2 лютого 2019 19:58

"Динамо" - ЦСКА С 3:0. Отчет о матче

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Команда Александра Хацкевича убедительной победой открыла программу контрольных спаррингов на втором сборе в испанской Марбелье. Голы в ворота армейцев Софии забили Виктор Цыганков, Беньямин Вербич и Александр Андриевский.

Киевляне, хотя и провели в пятницу две тренировки, игру начали, можно сказать, с места в карьер. И темп неплохой, как для контрольной игры, задали. И существенный акцент на атаку сделали. Нельзя сказать, что их преимущество в дебюте выглядело подавляющим. Но своего они добились очень быстро. Уже на третьей минуте. Это Цыганков обыгрался с Вербичем на входе в штрафную по правому полуфлангу (словенцу респект за пас пяткой), после чего нанес точный удар в дальний угол без шансов для вратаря.

И что наверняка понравилось болельщикам – команда Александра Хацкевича не думала останавливаться на достигнутом, организовав еще несколько опасных атак. На шестой минуте снова пробил Цыганков (на сей раз после передачи Соля), но вратарь сумел среагировать на мяч. Затем эффектный трюк продемонстрировал Вербич, после навеса Миколенко нанесший удар в падении через себя – однако кипер ЦСКА снова сыграл надежно. Пару раз обострял игру Соль, который все время старался навязать борьбу защитникам армейцев.

В общем, счет 1:0 по итогам дебюта выглядел закономерным. Ну а далее игра слегка успокоилась. Болгары старались не допускать быстрых атак киевлян, и даже несколько раз побеспокоили Бойко. Но с дальними ударами он легко справился, а перспективнейший выпад ЦСКА на экваторе тайма в отчаянном подкате прервал Бурда. Фактически сорвал соперникам выход один на один.

На перерыв же команды ушли при счете 2:0. Второй гол в ворота – заслуга, прежде всего, Вербича. Подхватив мяч после перехвата Буяльского, словенский вингер выдал стремительный сольный рейд, а завершил его плотным ударом с линии штрафной.

Безусловно, отрадный факт. Учитывая КПД, приличную активность и широкий диапазон действий, можно сделать вывод, что лучший легионер «Динамо» набрал хорошие кондиции. Аналогично можно оценивать и действия Цыганкова. Кроме того, по первому тайму стоит выделить Миколенко, который очень прилично поработал в поддержку атак. Ну и Соль явно старался изо всех сил. Кстати, он очень полезно сыграл во время голевой атаки, «расчистив» плацдарм для Вербича.

Второй тайм начался с неприятностей. Болезненный удар по голове получил Цыганков, на пару минут выпавший из игры. Но, к счастью, обошлось просто ушибом – и капитан «Динамо» вернулся на поле. А там, тем временем, инициативой завладел ЦСКА. Но не более того. Оборона «Динамо» с позиционными атаками соперников справлялась достаточно уверенно.

При этом киевляне, естественно, не замыкались только лишь на разрушении. Несколько раз подловив соперников на быстром переходе от обороны к атаке, подопечные Хацкевича вполне могли забить и третий мяч. Но Соля, убегавшего один на один, в последний момент догнал защитник, с ударом Кендзеры справился голкипер, а Вербич промахнулся с острого угла.

На 60-й минуте Александр Хацкевич выпустил на поле номинально второй состав. И рисунок игры несколько изменился. По крайней мере, футболисты «Динамо» так сказать, значительно подтянулись по части контроля мяча. Однако в очередной раз пришлось убедиться, что позиционные атаки – не конек киевлян. С опасными моментами в оставшиеся полчаса игры у них не особо складывалось, несмотря на территориальное и игровое преимущество.

Но, с другой стороны, нельзя не отдать должное команде Хацкевича за отсутствие «пожаров» на своей половине поля и достаточно уверенный контроль над ситуацией. Умение спокойно и уверенно играть по счету – тоже важный нюанс в футболе.

Тем более, что свой гол динамовцы и во втором тайме «нашли». Незадолго до финального свистка эффектный мяч прямым ударом со стандарта забил Андриевский. Так что в целом тренерский штаб «Динамо» должен быть доволен итогами субботней игры.

ДИНАМО – ЦСКА – 3:0
Голы: Цыганков (3), Вербич (35), Андриевский (88).

Динамо: 71. Бойко – 94. Кендзера, 26. Бурда, 44. Кадар, 16. Миколенко – 8. Шепелев, 29. Буяльский, 6. Че Че, 7. Вербич, 15. Цыганков – 9. Фран Соль. С 60-й минуты состав был следующим: 1. Бущан - 21. Кравченко, 46. Алибеков, 30. Шабанов, 17. Сидклей - 5. Сидорчук, 18. Андриевский, 19. Гармаш, 45. Смирный, 20. Витор Буэно - 43. Русин