2 лютого 2019 13:35
1

Александр ЗОЛОТОГОРСКИЙ: "Если футболист едет выступать в Россию, то в сборной Украины он играть не будет. Но я считаю, что это - полумера"

Журналист Александр Золотогорский в эфире «ТаТоТаке» высказал свое мнение о том, нужно ли вызывать в сборную Украины Ярослава Ракицкого, который перешел в «Зенит».


- Ракицкий в сборной? У каждого украинского футболиста есть выбор. Если футболист едет выступать в Россию, то в сборной Украины он играть не будет. Но я считаю, что это – полумера. Почему полумера? Поехал ты в Россию – в сборной не играешь, вернулся – вновь можешь играть.


Есть мысль, что нельзя лишать человека права на профессию. Но его никто и не лишает. Он может сделать свой выбор. Наверное, запрет нельзя записать в статут, ведь у нас «футбол – вне политики» и футбольные дельцы из разных организаций, которые хорошо все ограничат, когда им нужно. Но негласно должно быть какое-то правило. Если ты парень с Волыни, решивший поехать в Хабаровск, чтобы заработать и играть на «высоком уровне» в чемпионате первой лиге среди команд Люфтваффе – то езжай.


Но в России нет наших братьев. Как можно представлять наш флаг, если ты играешь в стране, которая воюет с нашей?! Это нонсенс. Когда говорим о сборной или о стране, то, наверное, нужно думать сердцем, а не желудком, - сказал Золотогорский.

пожизненое лишение права играть за зборную