2 лютого 2019 10:25

Александр ГЛАДКИЙ: "Честно признаюсь, что возвращаться в чемпионат Украины не хочу и не планировал"

Бывший нападающий Шахтера, Динамо и еще нескольких украинских клубов в интервью zbirna.com рассказал о смене клуба в Турции и нежелании пока что возвращаться в чемпионат Украины.


— Александр, на днях вы сменили клуб в Турции, перейдя из Ризеспора в команду Адана Демирспор. Как возник этот вариант?

— Мне позвонили представители этого клуба, и сделали предложение. Все произошло очень быстро, я тоже долго не раздумывал и согласился сменить клуб в Турции.

— Почему покинули Ризеспор, который представляет Суперлигу и перебрались в команду второго по силе чемпионата Турции?

— Ушел по некоторым причинам из Ризеспора. Кроме того, поступило интересное предложение. У меня с Ризеспором была договоренность, что в случае возможного варианта продолжения карьеры в другом клубе, они меня отпустят, несмотря на действующий контракт. В итоге так и получилось. Самое главное, что в новой команде у меня будет игровая практика. Кроме того, в беседе с главным тренером новой команды выяснил, что он рассчитывает на меня. Узнав об амбициях и целях этой команды, согласился на переход.

— Не считаете его шагом назад в карьере?

— Если так кто-то считает… Может, иногда надо сделать шаг назад, чтобы потом сделать два вперед. У этой команды амбициозные цели, во мне были заинтересованы главный тренер и президет клуба, поэтому все так получилось и я не жалею.

— Какие задачи и амбиции у вашей новой команды?

— Она находится в средней части турнирной таблицы первого дивизиона. Но перед моей новой командой стоит задача попасть в стыковые игры, которые потом позволят побороться за выход в Суперлигу. Приложу со своей стороны максимум усилий, чтобы помочь команде.

— В каком городе базируется команда?

— Город Адана, он достаточно большой. Болельщиков у команды тоже предостаточно, футбол тут любят и поддерживают команду. Пока я провел в Адане всего пару дней, но приняли меня хорошо, я чувствую поддержку и свою необходимость в этой команде.

«Коля Морозюк однозначно усилит Ризеспор»

— Как оцените свой период карьеры в Ризеспоре? Не зря побывали в этой команде?

— Нет, не зря. Все-таки это был мой первый зарубежный опыт. Может, играл за Ризеспор не так часто, но в Кубке на поле выходил, забил несколько голов. Считаю, что несмотря ни на что, провел тут хорошее время, многое узнал и увидел.

— С Колей Морозюком, который недавно перешел в Ризеспор, успели пересечься?

— Конечно. Уверен, что для Ризеспора это хорошее усиление, потому что он качественный футболист. Уже после первого матча с Акхисаром он получил хорошие отзывы, был одним из лучших на поле, что только подтверждает его высокий класс футболист.

— О возвращении в украинский чемпионат не размышляли? Были предложение из Украины?

— Нет. Честно признаюсь, что возвращаться не хочу и не планировал. Буду делать все возможное, чтобы помочь своей новой команде, так что все мысли сейчас только о ней.

Богдан ЛЕОНЧУК