1 лютого 2019 19:01
1

ФАБРИ: "Думаю, у "Карпат" уже прорисовывается та игра, которую мы хотим видеть"

Главный тренер Карпат Фабри Гонсалес рассказал о подготовке команды к весенней части сезона.


- Тренер, как оцените проведен сбор?

- Впечатления от этой части предсезонной подготовки у меня очень хорошие. Мы постарались заложить основу и подвести команду к той модели игры, которую мы хотим видеть. Я очень доволен отношением футболистов к работе. Поэтому нашу совместную работу оцениваю вполне позитивно.


- Что вас удивило больше всего в процессе первого для вас сбора на посту главного тренера «Карпат»?

- Меня искренне удивило очень хорошее отношение футболистов к тому, что они делают. Имею в виду и ветеранов команды и молодых исполнителей. Если же говорить о негативе, то меня немного разочаровали погодные условия на первом сборе. Собственно, поэтому мы пропустили 4-5 тренировок, ведь работать в таких условиях было невозможно. И это, пожалуй, единственный негативный аспект этого сбора, однако против погоды и времени мы бессильны.


- Значительная часть игроков, которые отправились в Турцию, еще вчера выступала за юношескую и молодежную команды. Костяк нынешних «Карпат» составляет молодежь. Что скажете о работе этих ребят на сборах?

- Молодые игроки «Карпат» обладают очень хорошими техническими и физическими качествами. Речь идет не только о тех исполнителях, которые были на сборах с первой командой, но также о тех, кто готовился к чемпионату во Львове. Я всех их призвал бы настойчиво и много работать, становиться серьезными футболистами. Бесспорно, мне бы хотелось, чтобы молодежные составы работали много над тактикой, чтобы эта молодежь была тактически подготовлена к различным ситуациям, потому что физические качества у них хорошие и техника также на приличном уровне.


- Недавно состав «зелено-белых» пополнил 20-летний камерунский защитник Мартин Хонглей, который присоединился к тренировочному лагерю «львов» уже в процессе подготовки к сезону. Ваше резюме относительно новичка.

- Мартин Хонглей - это игрок, которого мы очень хорошо знаем благодаря выступлениям в Испании, как в «Барселоне-Б», так и в «Гранаде». Я убежден, что и мы, и клуб в данном случае, не прогадали, пригласив его в «Карпаты».


- В Турции фактически произошло ваше знакомство с командой. За этот короткий промежуток времени вы уже успели привыкнуть к подопечным и адаптироваться к новой среде?

- Если говорить обо мне, тренере, который приезжает в другую страну, то надо понимать, что ты сталкиваешься с другими обычаями, как в плане футбола, так и во многих других аспектах. Здесь, видимо, очень важную роль будет играть чувство эмпатии, сопереживания. Мы проявили уважение и понимание к Украине, к украинским футболистам, к украинскому футболу. Конечно, раньше на тренировке, я также попросил ребят отнестись ответственно и усвоить то новое, о чем они не работали в прошлом году. Поэтому все мы должны делать свой вклад, демонстрировать взаимопонимание, чтобы все это сработало. В этом плане у меня нет претензий.


- Игроки неоднократно говорили, что на первом сборе вы много работали над тактикой. Ранее вы не могли сформировать свое видение относительно того, какую тактическую схему использовать «Карпаты». Сейчас, когда прошло немного времени, вы некоторое представление того, в какой футбол будет играть команда в новом году?

- Я думаю, что мы хорошо поработали на этом сборе, попробовали воплотить и привить команде определенную модель игры, о какой конкретно говорить сейчас не буду. Футболисты хорошо на это ответили своей работой и пониманием. Я думаю, что мы на правильном пути, несмотря на тренировки и игры. Думаю, что уже лучше прорисовывается та игра, которую мы хотим видеть. Понятно, что на все это нужно время, чтобы это все реализовать, уравновесить, чтобы привыкнуть к новым требованиям. Футболисты со своей стороны выкладываются на тренировках по полной. Надо еще немного подождать. На то, чтобы привить определенную модель игры, чтобы футболисты адаптировались к ней, чтобы поняли, что мы хотим от них, нужно время.


- В январе «Карпаты» покинули несколько ведущих футболистов. Видите ли вы внутренний потенциал в команде, благодаря которому потеря этих исполнителей будет менее ощутимым?

- Я пришел в «Карпаты», чтобы тренировать команду, чтобы работать. На этот сбор клуб отправил со мной ряд футболистов, которыми я располагаю и должен тренировать. Я хочу отметить всех футболистов, как молодых, так и старших, которые были с нами на сборе. Мы с ними работаем и делаем на них ставку, они хорошо адаптируются. По правде говоря, я очень доволен их стараниями.


- Между двумя сборами футболисты будут всего несколько дней отдыха. Каким будет вторым этап подготовки к сезону?

- Первые сборы нам послужили больше для того, чтобы познакомиться с командой, увидеть ее. Сейчас уже все стало на свои места. Вторая часть собрания будет более специфической по отношению к тому, чего мы хотим. Надо понимать, что уже через несколько недель нас ждет первая официальная игра. И команда уже должна быть готова к этому противостоянию. Мы должны двигаться от игры к игре. Сейчас мы должны думать о поединке, который нас ждет. Наша задача - постараться сформировать команду, готовую к борьбе. Эта вторая часть сборов должно быть более прямолинейной, прагматичной, уже без экспериментов.

хотим посмотреть эту самую вырисовувающуюся игру.