30 січня 2019 12:10
8

Сергей ЧУЙЧЕНКО: "В ситуации с Ракицким тренер сборной не должен слушать рьяных советчиков"

Бывший игрок "Александрии" Сергей Чуйченко поделился мнением о переходах Валерия Бондаренко в донецкий "Шахтер" и Ярослава Ракицкого – в питерский "Зенит"



- Бондаренко пригласили с целью заменить Ракицкого. Сможет ли он справиться с возложенной на него миссией и стать игроком основного состава?

- Текущий сезон он отыграл стабильно и уверенно, вырос как футболист. Однозначно составит конкуренцию в "Шахтере", и имеет шанс быть игроком основы. Он молод (24 года), у него все еще впереди – если будет серьезно работать над собой. Если в атаке у "горняков" – более-менее порядок, много забивают, то в защите в последнее время имеются проблемы. Мое мнение – Бондаренко поможет команде. Он рослый, мощный, хорошо играет головой. При таком росте у него есть хорошие скоростные качества (а это самое главное для защитника), необходимые в матчах еврокубков. Если в чемпионате Украины можно играть на среднем уровне, потому что соперник так позволяет, то в Лиге чемпионов и Лиге Европы нужно приложить сверхусилия, чтобы выглядеть достойно на том уровне.


- Получит ли Ракицкий дивиденды в футбольном смысле от перехода в "Зенит"?

- Думаю, да. Он перешел в хороший клуб, хотя в последнее время в адрес Ярослава было много критики о качестве его игры. Он принял решение сменить обстановку после 10-и лет выступлений, может, будет еще прогрессировать в футболе. А правильно или нет – покажет только игра. Будет ли он игроком основы – покажет время.


- В последнее время Пауло Фонсека не очень-то доверял Ракицкому, видимо, был недоволен его уровнем игры. После замены в матче с "Динамо" мы не

увидели Ярослава в основном составе в двух важнейших поединках Лиги чемпионов против "Хоффейнхама" и "Лиона". Да и в концовке первой части чемпионата, - перед зимней паузой, - он не играл. Так, может быть, "Шахтер" остался в плюсах, провернув выгодную сделку с продажей игрока, на которого не рассчитывал главный тренер?

- Может быть и да. Факты говорят сами за себя. Мы не знаем о конфликте внутри клуба. Действительно, Ракицкий не играл в ключевых матчах "Шахтера". А это говорит о недоверии со стороны наставника к футболисту. Зачем держать его на "банке"? И в этом случае был смысл продажи Ярослава, тем более, клуб хорошо заработал на нем. И Ракицкий, и клуб остались довольны. Как говорят, "убили одним выстрелом двух зайцев".


- После перехода Ракицкого уже слышны голоса, что он не патриот, и дорога в сборную ему закрыта. Что скажете на сей счет?

- Если игрок будет показывать достойную игру, то дорога в сборную всегда будет открыта. В этой ситуации главный тренер не должен слушать "рьяных советчиков", иметь свое мнение и работать на благо сборной и своего имиджа. Политика должна быть в стороне. Мы же не можем обвинить в отсутствии патриотизма "Шахтер", который продал Ракицкого в "Зенит". Поэтому к игроку не должно быть никаких претензий.

Развалить целостность коллектива, стравить болельщиков, уж точно пользы сборной не принесет( опыт ЧЕ во Франции должен чему- то учить в ситуации с Селезневым), поэтому если Шевченко мудрый человек, он выгонит его из сборной!
А проблема этих Чуйченок в том, что их родины уже нет, ему 50 лет, как личность он сформировался при ссср, до своих 23-ех считал своей столицей москву, поэтому он и не чувствует унижение болельщиков , если Ракицкий будет оставаться в сборной!
Мабуть він тоді гратиме за збірну України, коли матчі відбуватимуться в Пітері.
"Мы же не можем обвинить в отсутствии патриотизма "Шахтер", который продал Ракицкого в "Зенит"." - Вот, реально, человек родился без могзов!
лавный тренер не должен слушать "рьяных советчиков" - це він про себе?
Да Чуня никогда большим умом не отличался )
А мозги у тебя Сережа вообще есть?.
Теперь , свалить все на диарею не выйдет.
А мозги у тебя Сережа вообще есть?.
Теперь , свалить все на диарею не выйдет.
А мозги у тебя Сережа вообще есть?.
Теперь , свалить все на диарею не выйдет.