29 січня 2019 13:43
3

"Украинцы не должны переходить в Россию. Что, мало чемпионатов?". Агент наехал на Ракицкого

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал переход украинского защитника Ярослава Ракицкого из донецкого «Шахтера» в питерский «Зенит».


«Ракицкий — хороший футболист, я в украинском футболе работал достаточно много и знаю его уровень. Он всегда был квалифицированным и сильным футболистом. Я не видел его выступления последние год-полтора, но донецкий «Шахтер» всегда выступает на высоком уровне, в составе всегда выступают топ-футболисты.


Другое дело, что чемпионат Украины в последнее время сдал свои позиции. Качество украинского чемпионата упало, и это сказывается на футболистах. Я думаю, что это одна из причин, почему Ракицкий перешел в питерский «Зенит». Потому как он находился в клубе, который постоянно играет в еврокубках и всегда борется за высокие задачи. Я надеюсь, что «Зенит» тоже попадет в Лигу чемпионов в этом году. Ну и следует также понимать, насколько он мотивирован и какое у него состояние души.


Я — человек, который считает, что футбол должен быть вне политики. Но я всегда говорю, что российские ведь футболисты не едут в Украину играть. Если есть какая-то напряженная ситуация между странами… Допустим, что израильский же футболист не поехал бы играть в футбол в Иран, а иранский футболист не поехал бы в Израиль. На сегодняшний день между Украиной и Россией отношения не самые лучшие. Хотя я считаю, что народ единый и все братья. У меня много друзей и знакомых, как в Украине, так и в России, и считаю, что рано или поздно отношения должны нормализоваться.


Но я считаю, что украинские футболисты не должны переходить в российский чемпионат. Дело не в политике, а в том, что это может психологически повлиять на футболиста. На него будет давление из-за сложившейся ситуации между двумя странами. Нужно понимать, что это не из-за политических соображений.


Российские же футболисты не переходят в украинскую лигу. Что, мало чемпионатов, куда мог перейти Ракицкий? И я не пойму, почему футболист должен переходить сюда. Безусловно, такой переход может сказаться на его международной карьере, но это не главное. «Зенит», приглашая его, должен понимать, что на Ракицкого, естественно, будет оказываться давление. И, соответственно, он будет уже не так счастлив и мотивирован. Если он открыто высказывает свою точку зрения на Украине — это одно, а если он это будет говорить под российским флагом — это все скажется на его психологическом состоянии.


Но, с другой стороны, «Шахтер» же из донецкой области. Но, я бы поостерегся этих моментов. Футбол вне политики, но к сожалению, нужно учитывать политические нюансы, потому что это психологическое составляющее футболиста. Конечно, он не будет «персоной нон грата», но он может быть нерукопожатным игроков и человеком в Украине, на него это будет давить. И в конечном итоге, он не будет показывать себя так, как хотел «Зенит» приобретая его. Это очень сложные моменты», — сказал Селюк в беседе с корреспондентом Sport24.ru Араратом Мамбреяном.

Украинцы не должны переходить в Россию.

Где он увидел украинца?
А сепары?
... на росии