28 січня 2019 17:18

В стане соперника. Определились два главных кандидата на пост наставника сборной Литвы

Литовская футбольная федерация в настоящий момент рассматривает двух специалистов, как главных претендентов на кресло наставника сборной страны, сообщает zbirna.com.


Один из соперников сборной Украины по отборочной группе Евро-2020 никак не может определиться с новым главным тренером. Уже почти два месяца прошло со времени ухода Эдгараса Янкаускаса с этого поста, а в сборной Литвы по прежнему безвластие.


Срок, определенный Литовской футбольной федерацией (ЛФФ) для избрания наставника сборной, это конец января. Срок подошел, а тренера все нет.


Один за другим отказались от предложений ЛФФ Вальдас Дамбраускас, Вальдас Иванаускас и Саулюс Ширмялис. Сейчас все свое внимание руководство федерации сосредоточило на двух претендентах.


Первый — Вальдас Урбонас, ныне тренер вильнюсского Жальгириса.


51-летний специалист был третьей кандидатурой, к которой уже обращался президент ЛФФ Томас Данилявичюс. Сам Урбонас тогда не сказал ни «да», ни «нет», но вот руководство Жальгириса жестко отказалось отпускать своего тренера. Однако, по информации издания 15min, сейчас позиция столичного клуба несколько смягчилась и переговоры могут быть возобновлены.


Вторым тузом в колоде ЛФФ достаточно неожиданно стал польский специалист Марек Зуб.


54-летний поляк в настоящее время тренирует казахстанский Тобол. Зуб хорошо знаком с литовским футболом, так как в 2012-14 годах работал с тем же Жальгирисом. Кроме того, в тренерской карьере Марека были такие клубы, как Видзев Лодзь, Полония Варшава и ГКС Белхатув.


В кратком интервью 15min Марек Зуб подтвердил интерес ЛФФ к своей персоне. Он рассказал о телефонном разговоре с президентом федерации и попросил немного подождать с дальнейшей информацией.


Напомним, сборная Литвы будет выступать в отборочной группе В на Евро-2020 вместе с Украиной, Португалией, Сербией и Люксембургом.