27 січня 2019 10:30
3

Пять главных талантов Украины. Мнение Юрия Мороза

Главный тренер молодежной команды Динамо U-21 Юрий Мороз видит в своих избранниках будущих футболистов главной команды страны, сообщает Zbirna.com.


С помощью тренеров и специалистов, знающих возможности молодых отечественных футболистов не понаслышке, КОМАНДА1 пробует определить имена наиболее прогрессирующих из них, тех, кто начинают выступать в первых командах или пребывают на подходе к ним. В этот список вошли футболисты, которые по своему возрасту могли бы выступать за молодежную сборную.


Своим мнением по этому поводу поделился главный тренер лучшей молодежной команды страны Юрий МОРОЗ.


— Несмотря на то, что по роду своей деятельности, мне приходится видеть много талантливых молодых ребят, я все-таки отдам предпочтение динамовцам, — сказал наставник Динамо U-21. — Этих ребят я вижу не только в игре, но и в тренировочном процессе.


«У Миколенко редко бывают спады в игре»


Вне всякого сомнения, что в этой пятерке найдется место Николаю Шапаренко. Этот футболист умеет мыслить на поле нестандартно. У него много креатива. Но Николаю еще чуть-чуть не хватает напористости, азарта, агрессивности, иногда умения совладать с эмоциями. Хотя при надлежащем отношении к работе, Шапаренко может вырасти, не побоюсь этого слова, в великого игрока.


Виталия Миколенко считаю открытием прошлого года. Место в старте первой команды Динамо, а потом и вызов в сборную Украины, говорят сами за себя. Это цепкий, надежный защитник наделенный талантом предвидеть ситуацию на футбольном поле. При этом Виталий обладает неплохими физическими данными и хорошей антропометрией. У Миколенко редко бывают спады в игре. Считаю, это будущее украинского футбола.


«Цитаишвили всегда хочет быть первым»


С небольшим авансом внесу в этот список Назария Русина. Но видно, что он изо всех сил пытается авансы заменить полным доверием Александра Хацкевича. Этот футболист обладает талантом бомбардира. Нужно только правильно им воспользоваться. Пока у Русина это получается. В любом поединке нападающий находит голевой момент. Хочется верить, что в нынешнем году Назарий заявит о себе в полный голос.


Нельзя обойти вниманием и Михаила Мудрика. Вижу в нем игрока со скоростью и с быстротой мышления. Уже в таком возрасте полузащитник Шахтера обладает хорошим исполнительским мастерством. Без сомнения, у парня талант. Но опять же, как и в случае с другими футболистами, главное, правильно воспользоваться своим прогрессом.


Не по годам техничен и настырен Георгий Цитаишвили. В нем видно желание быть лидером, быть первым на футбольном поле. Он часто неоправданно передерживает мяч? Это нормально для молодых игроков. Набитые шишки в будущем всем этим ребятам помогут стабильно выступать не только в своих клубных командах, но и в национальной сборной Украины.

Ну как бы Цитаишвили заявил что за зборную грузии хочет играть.
Как говорит википедия, талант - выдающиеся способности человека, позволяющие ... добиваться высоких результатов. Из перечисленных ребят высоких результатов пока никто не добился. Способности есть. А, вот выдащиеся ли они - покажет время.
все по делу. Правда Миколенко уже твердый игрок основы, а Шапаренко, имхо используют не там где надо.