24 січня 2019 19:05

По мотивам трансфера Бондаренко. Как сложилась карьера пяти последних украинских новичков "Шахтера"

Переход 24-летнего центрального защитника Валерия Бондаренко из Александрии в Шахтер подтолкнул вспомнить других украинских новичков горняков.


В последние годы Шахтер не очень активен в отношении украинских футболистов на трансферном рынке. Горняки заключают сделки в основном с легионерами. А необходимое количество отечественных игроков (не забываем про лимит на легионеров) закрывают собственными же воспитанниками, которых в любой момент можно вернуть из аренды. Но мы сейчас не о них.


Выкуп трансфера Валерия Бондаренко у Александрии дал повод вспомнить, каких украинских футболистов Шахтер брал в последнее время, так сказать, со стороны. За три года получилось только пять человек. Это — без учета юношей вроде Михаила Мудрыка или Даниила Сикана. Мы говорим о футболистах, которые уже вышли из молодежного возраста.

Увы, погоды никто из четырех предшественников Бондаренко в Шахтере не делал. Возможно, лишь пока.



Валерий БОНДАРЕНКО (03.02.1994)


Почти двухметровый (194 см) центральный защитник пришел в Шахтер 23 января из Александрии. Пишут о 600 тысячах евро трансферной стоимости. В юношеском футболе он играл за киевские Смена-Оболонь и Арсенал. В Арсенале же выступал и чемпионатах Украины U-19 и U-21, а потом уехал в Грузию. Через полгода из кутаисского Торпедо перешел в Скалу (Стрый). Провел во Второй лиге полтора сезона, начиная с весны 2015-го. А летом 2016-го оказался в Александрии. Во всех официальных турнирах за два с половиной сезона провел 51 матч в первой команде. Забил два гола. В сезоне-2017/2018 сыграл три поединка в квалификации Лиги Европы.



Алексей ШЕВЧЕНКО (24.02.1992)


В Шахтер этот вратарь, который приглашался (но не играл) в национальную сборную Украины, перешел летом 2018 года из Карпат. Сумма трансфера не называется. До этого успел сменить массу клубов. Начинал в запорожском Металлурге, в 2013-м оказался в Динамо. Покатался по арендам: Говерла, Олимпик, Торпедо (Кутаиси), Дила (Гори). Зимой 2016-го ушел в Зарю, через два года попал в Карпаты. В Шахтере провел пока лишь два матча.



Иван ПЕТРЯК (13.03.1994)


В Шахтере уроженец Черкасской области (Смела) провел лишь сезон-2017/2018. Сыграл 17 матчей (два гола) во всех официальных турнирах за первый состав. Но есть информация, что горняки то ли выкупили его у Зари годом ранее, то ли приобрели 50% трансферных прав. Цифра опять же не разглашается. Но Петряка оставили в Заре еще на один сезон (2016/2017) — в аренде. Сейчас фланговый универсал — в венгерском Ференцвароше.



Евгений СЕЛЕЗНЕВ (20.07.1985)


Летом 2016 года воспитанник Шахтера очередной раз вернулся в клуб. На этот раз — из Кубани (Краснодар). До этого играл за Днепр, куда уходил из Шахтера еще летом 2012-го. Словом, это не арендный вариант, поэтому считаем трансфером. Пришел Селезнев свободным агентом, а через полгода уехал в Турцию. Попытка форварда в Шахтере оказалась не очень продуктивной — семь матчей и два гола за полгода.



Олег ДАНЧЕНКО (01.08.1994)


В составе Шахтера воспитанник запорожского футбола дебютировал только летом 2018 года. Но выкупили горняки его, по информации из открытых источников, еще в феврале 2016-го. Выкупили (сумма трансфера неизвестна) и оставили набираться практики в Черноморце. Аренда в Одессе переросла в аренду в Махачкале (Анжи), где Данченко провел прошлый сезон. За Шахтер правый защитник сыграл 12 поединков, забил один гол — все в нынешнем сезоне.


Андрей КУДЫРКО