24 січня 2019 10:39

Золотая середина Андрея Шевченко. Сборная Украины на фоне соперников по группе

Сравниваем показатели сборной Украины в последних 10-ти матчах с данными соперников по отборочной группе Евро-2020.


До стартового поединка сборной Украины в отборочном турнире чемпионата Европы 2020 года осталось меньше двух месяцев. И сегодня мы предлагаем вашему вниманию сравнительные характеристики ключевых показателей игровой деятельности всех команд нашей группы. За основу взяли последние 10 поединков, сыгранных сборными в прошлом году. Не забываем, что противостояли им разные по силе оппоненты, но в общем и в целом картина получается достаточно показательной. Даже по ней видно, что по стилю игры команда Андрея Шевченко отличается от многих соперников по группе. Но в действиях сине-желтых нужно убрать некоторые недостатки…


Повысить количество фланговых передач


Португальцы выделяются в первую очередь тем, что в анализируемых 10-ти матчах играли с куда более мощными соперниками, но сербы все равно впечатляют своим атакующим потенциалом. Голевых моментов они создали почти столько же, сколько Украина и Португалия вместе взятые. У сербского коллектива больше всего единоборств в атаке, а нам в этом деле не мешало бы немного прибавить. Впрочем, тут может сказываться то самое желание украинцев действовать в комбинационном ключе и доходить до чужой штрафной площади с помощью короткого и среднего паса. Важно, что острых передач у нас вполне достаточно, а точность ударов — самая высокая среди всех команд группы. Правда, у сине-желтых большой процент выстрелов из-за пределов штрафной площади. Повысить доставку мяча в активную зону можно с помощью фланговых передач, но тут, опять-таки, все зависит от тактики тренеров.


Уменьшить потери на своей половине поля

Над чем точно нужно поработать, так это над количеством потерь мяча на своей половине поля. Почти 40% из них приходятся на долю матчей с Японией и Италией, когда нас высоко прессинговали. Но примерно в таком ключе наверняка будут действовать португальцы и сербы. А это значит, что короткий и средний пас в действиях украинцев в нужный момент можно разбавить длинными переводами мяча на чужую половину поля. Наставник сборной Украины Андрей Шевченко, кажется, уже приблизился к такой золотой середине.







Сергей КОЗЛОВ