23 січня 2019 17:55

Что общего у "Луго" и "Альбасете": рекордный улов украинских футболистов

Не успел Луго отпустить в Леганес одного украинского левофлангового защитника, как из Львова ему на смену приехал другой украинский левофланговый защитник.


Трансферная история Василия Кравца настолько понравилась Карпатам и Луго, что они решили пойти на второй круг. Еще совсем недавно — 13 января — Кравец за 2,5 млн евро (данные Transfermarkt) ушел в Леганес. Есть информация, что клубы эту сумму поделили — видимо, была договоренность.


А уже через неделю на левый фланг обороны Луго прибыл еще один воспитанник Карпат. Орест Лебеденко — львовянин, на год моложе Кравца, уже дебютировал в молодежной сборной Украины. Сумма трансфера не озвучивается. Возможно, схема та же самая — в расчете на прогресс 20-летнего украинца и последующий переход на более высокий уровень.


Это действительно хорошая тенденция, но от Лебеденко теперь требуется заиграть. Марьян Швед (Севилья) и Алексей Гуцуляк (Вильярреал) этого сделать не смогли и вернулись в Карпаты. Правда, они и моложе были, да и стартовый барьер взяли слишком высокий. Кравец начал более спокойно и затем попал на топ-уровень.


Тенденция №2 — кардинальное увеличение количества украинских футболистов во втором испанском дивизионе. В нынешнем сезоне Лебеденко будет уже пятым по счету! А ведь до этого они появлялись по одному раз в десятилетку. Геннадий Перепаденко — в 1990-е, Александр Голоколосов — в 2000-е, Дмитрий Хомченовский — в 2010-е.


Но приехал Василий Кравец, за ним перешел Роман Зозуля. В этом сезоне дебютировал Иван Зотько (правда, в январе ушел в Льеиду, в третий дивизион). А зимой 2019-го перебрались сразу двое — Евгений Селезнев и теперь Орест Лебеденко. Селезнев уже дебютировал за Малагу, а Лебеденко первая такая возможность представится 26 января. В этот день Луго дома сыграет с Райо Махадаонда.


И тогда Луго станет вторым клубом второго дивизиона Испании, в котором сыграет второй украинец. Первым был Альбасете (Голоколосов и Зозуля).