23 січня 2019 11:58
2

"Черноморец": Чумак команду покинул, на просмотр приедет бразилец

Повышение на выходных температуры в Южной Пальмире до шести градусов тепла повлиять на заранее сверстанные планы «Черноморца» не могло.

Как бы ни менялась погода в Одессе, в окрестностях турецкой Антальи она в январе на порядок комфортнее.

Средиземноморье порадовало «моряков» десятью градусами со знаком «плюс». Правда, традиционного ясного неба и яркого солнца на момент прибытия одесской делегации в Анталье не наблюдалось. Знаменитый курорт находится в плену дождей, которых так стараются избежать приезжающие на сборы команды.

«Черноморцу» не повезло: по прогнозам синоптиков, такая погода продержится здесь до конца января. Утешает лишь то, что влажный турецкий газон в разгар зимы в разы лучше, чем промерзлый грунт тренировочных полей в Совиньоне.

Местом дислокации «Черноморца» на первом сборе станет небольшой курортный городок Сиде. Трудно сосчитать, сколько раз одесская команда готовилась тут к весне. И ветераны из обслуживающего персонала клуба вряд ли назовут точное количество. На этот вопрос могут дать точный ответ разве что менеджеры отеля Starlight, постояльцами которого «моряки» являются девять лет подряд, но, случается, приезжают сюда дважды за зиму.

В отеле, где гостей из Одессы давно считают своими, на «ресепшн» и в ресторане сразу узнают старых знакомых. Некоторых из них - к примеру, работающего в «Черноморце» с 1986 года массажиста Виктора Савина - встречают улыбками и приветствиями.

А иногда складывается ощущение, что бывшего массажиста молодежной и национальной сборной Украины в окрестностях Антальи знают все. Ведь кроме Сиде в этом и минувшем десятилетиях «моряки» проводили сборы и в Белеке и Ларе.

***

На этот сбор Ангел Червенков взял 17 футболистов, принимавших участие в поединках первой команды в осенней части чемпионата - вратарей Сергея Литовченко и Андрея Кожухаря, полевых игроков Глеба Грачева, Ивана Трубочкина, Андрея Мищенко, Олега Остапенко, Дмитрия Рыжука, Дмитрия Норенкова, Владислава Хамелюка, Артема Чорния, Алексея Савченко, Дмитрия Леонова, Руслана Бабенко, Николая Мусолитина, Дмитрия Семенива, Андрея Штогрина и Владимира Коваля.

Из молодежной команды тренерский штаб пригласил в Турцию еще одного голкипера - 17-летнего Даниила Варакуту, оказавшегося самым молодым в одесской делегации. В сравнении с ним отметившего в понедельник 20-й день рождения Николая Мусолитина можно считать игроком с определенным опытом.

А вот из большой группы потенциальных новичков, находившихся в «Черноморце» на просмотре в ходе втягивающего цикла, в Турцию отправилось двое. Червенков назвал корреспонденту «СЭ» 27-летних защитника Александра Голикова из «Львова» и Евгения Морозенко из «Олимпика».

По информации одесского клуба, в расположении «моряков» находится еще один потенциальный новичок, но его имя пока не называется. В футбольных кругах этим Мистером Икс считают знакомого Червенкову по совместной работе в «Севастополе» полузащитника Владимира Танчика. Ровесник Голикова и Морозенко в последнее время защищал цвета польского «Стомила» из Ольштына, а до этого играл в двух польских и одном венгерском клубах.

***

Рассчитывают в «Черноморце» и на двух опытных игроков средней линии - 33-летнего Владимира Аржанова и 31-летнего Виталия Гошкодерю. Оба воспитанника украинского футбола играли в последнее время в Казахстане. Первый в «Атырау» и «Кайсаре», второй - в «Окжетпесе».

Кстати, в свое время Аржанов уже играл в Одессе, защищая цвета «моряков» в весенней части сезона-2013/14 и осенней 2014/15.

По словам генерального директора одесского клуба Анатолия Мисюры, в Сиде сдавать экзамен на профпригодность будет один из бразильских легионеров.

Находившиеся в «Черноморце» на просмотре вратарь Никита Овчаров, Глеб Бухал, Дмитрий Гранкин, Евгений Чумак, Давид Кохия и Тимур Велиев в команде не остались.

Турецкий сбор у одесситов продлится до 11 февраля. В это время запланировано пять контрольных матчей. Как уже сообщал «СЭ», 24 января «Черноморец» сыграет с венгерским ДВТК, 27-го - с болгарским «Этыром» из Велико Тырново, а 31-го - с польской «Медзью». Две игры запланированы на февраль - 6-го «моряки» померятся силами со словенской «Мурой», а 10-го - с польским «Ракувом».

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

А чего груститить о Чумаке футболисте?Его и так Ребров исскуственно ставил в основу,он ничем не выделялся.А после пары матче в основе и звезду словил.Это уже 4 или 5 клуб,если память не изменяет,где он не может закрепиться.Значит уровень такой.Профессиональная карьера-не его значит
как то грусно что у Чумака так вышло.