22 січня 2019 00:25

Мемориал Макарова: Алиев забивает победные, юниоры "Колоса" тоже лидируют

На Мемориале Макарова — второй выходной, сыграно четыре тура, самое время подвести предфинишные итоги. Тем более, один полуфиналист уже точно нарисовался

Им стал недавно созданный клуб Штурм, собравший у себя недавних звезд и просто классных футболистов-ветеранов Александра Максимова, Владимира Самборского, Дениса и Александра Сытников, Вячеслава Турчанова. Об Александре Алиеве мы упоминали в предыдущем обзоре, но придется сказать еще раз: в 3-м туре экс-сборник забил снова, теперь уже победный, мастерски исполнив штрафной.

А выиграв и следующий поединок, Штурм взял уже 12 очков и первым из дюжины участников турнира забронировал себе полуфинал.

Не будет среди соискателей второй путевки нестабильных юниоров Любомира. После двух стартовых поражений они выдали победу над кропивницким Олимпиком, в составе которого тоже немало молодых, в том числе темнокожих футболистов.

Поединок проходил в Лютеже, и лучше его провели юниоры из Ставища, сообщает официальный сайт КОФФ: Черпаков получил удобную передачу от Писаревского, Иващенко забил в стиле Ярмоленко обводящим ударом левой с правого фланга, Шишкин виртуозно исполнил штрафной, а Кравченко стал первым на отскоке мяча. Гости, не угадав с выбором обуви, чувствовали себя очень плохо на скользком газоне. Вероятно, именно поэтому наставник Любомира Сергей Живый не очень радовался успеху в противостоянии с участником любительской лиги страны. Он больше внимания уделил оплошностям своих юниоров в тактике и особо отметил необходимость доводить до конца каждый игровой эпизод, не выключаясь из борьбы.

Парни не прислушались, и в 4-м туре здорово попали Межигирью.

Куда лучше, правда, тоже не безоблачно, идут дела у юниоров Колоса (напомним, они с Любомиром выступают в одном чемпионате — U-19 (первая лига). Свой третий матч на турнире коваливцы проиграли: в динамовском манеже в Конча-Заспе, студенческой сборной Украины. Причем в первом тайме соперники обменялись промахами с пенальти (отбивали вратари), у Колоса оплошал Арсентий Дорошенко.

Неудачно складывался и вчерашний поединок, уже со сборной свободных агентов. Коваливцы проигрывали в два мяча, и буквально вырвали победу в конце компенсированного времени, когда Костышин-младший, получив удобную передачу от Ильина, вколотил мяч в нижний угол ворот. А до этого Дорошенко в одно касание замкнул подачу Соломко, а сам Ильин увенчал индивидуальный проход с фланга неотразимым ударом.

Завтра на турнире день решающих матчей.

ГРУППА А

19 января

Флорешти (Кишинев, Молдова) — Авангард (Бзив) — 2:5 (Е. Ярмак, 56, автогол, Андроник, 64 — Дарда, 6, Сомов, 24, Зелди, 47, Таран, 50, Поспелов, 71).

Сборная ВАФП — Диназ (Вышгород) — 1:2 (Палий, 20 — Ичанский, 39, Марченко, 90+3).

Сборная ВФАС — Колос (Коваливка) — 1:0 (Ризнык, 36). Незабитые пенальти: Синица, 17 — Дорошенко, 32.

Колос U-19: первый тайм — Климов, Корохов, Коваленко, Охрончук, Чушенко, Задоя, Дорошенко, Костышин, Ильин, Антюх, Ахмедзаде;

второй тайм — Кувшинкин, Фильчаков, Сягровский, Кошляк, Альянов, Кирик, Рожко, Деряпа, Шевченко, Федоров, Гида.

20 января

Авангард — Диназ — 2:2 (Таран, 2, Балацкий, 11 — Марченко, 6, Безпалый, 59).

Флорешти — ВФАС — 0:3 (Юхимович, 20, пенальти, Когут, 25, Стороженко, 39).

Колос — ВАФП — 3:2 (Дорошенко, 71, Ильин, 86, Костышин, 90+2 — Котляр, 50, Медвидь, 65).

Колос U-19»: перший тайм — Яшков, Корохов, Задоя, Максименко, Чушенко, Мілько, Рябов, Кизилатеш, Нехтій, Морозко, Лисенко; другий тайм — Волинець, Сахневич, Охрончук, Фільчаков, Зозуля, Поздеєв, Ільїн, Костишин, Дорошенко, Соломка, Бондаренко.

22 января

Сборная ВАФП — Флорешти, сборная ВФАС — Авангард, Колос — Диназ.

ГРУППА В

19 января

Штурм (Киев) — Локомотив (Киев) — 1:0 (Алиев, 58).

Межигирье (Новые Петровцы) — Рубикон-Вишневое (Киев) — 1:4 (Заец, 67, пенальти — Самар, 18, Мороз, 42, Аюб, 56, 85).

Олимпик (Кропивницкий) — Любомир (Ставище) — 2:4 (Шамов, 33, С. Конан, 90 — Черпаков, 8, Иващенко, 38, Шишкин, 62, Кравченко, 63).

20 января

Локомотив — Олимпик — 5:3 (Мандровский, 6, Литвин, 12, Авдалян, 22, Клименко, 32, пенальти, Коноваленко, 64 — Коуасси, 58, Афувапе, 63, Коломиец, 88, пенальти).

Любомир — Межигирье — 2:7 (Писаревский, 34, пенальти, Полозенко, 35, автогол — Скидан, 3, 15, Труский, 7, Колодяжный, 30, 33, Пискун, 60, Родовский, 80).

Штурм — Рубикон-Вишневое — 2:1 (Родина, 12, автогол, Листопад, 76, пенальти — Апанчук, 18, пенальти).