21 січня 2019 19:27

Михаил МЕТРЕВЕЛИ: "Шахтер" следит за тремя грузинскими игроками"

Грузинское издание "Лело" связалось с Михаилом Метревели и взяло у него интервью. Известный журналист на постсоветском пространстве отличается тем, что помогает грузинским футболистам строить свою карьеру.


- Михаил, изначально оцените сборную Грузии в Лиге наций.


- Позвольте, в начале, поздравить Грузию с Рождеством и Новым годом! Что касается грузинской сборной, то она очень уверенно отыграла в Лиге Наций, я бы сказал, что турнир был выигран с песнями и плясками в раздевалке. Смогла решить задачу повышения в классе и главное получила исторический шанс на участие в финальной стадии чемпионата Европы. Осталось обыграть Белорусь, Македонию и Косово.


- На ваш взгляд, насколько велик шанс того, что грузинская команда попадет в финальную стадию чемпионата Европы.


- С первого матча в Казахстане сборная сразу же показала, что намерена выиграть группу. Весь турнир команда Владимира Вайса прошла без срывов, и в итоге имеет рекордные для Лиге Наций показатели набранных очков и разницу забитых и пропущенных мячей. На своем уровне весь турнир отыграли опытные Гурам Кашия, Соломон Кверквелия, Валери Казаишвили.


- Нам известно, что Вы помогаете грузинским футболистам строить карьеру в зарубежных клубах. С кем имеете деловые отношения ?


- Мы поддерживаем деловые и дружеские отношения со многими грузинскими футболистами. Некоторых из них перечислил выше. Уверен, они все наделены игровым талантом и у них хорошее футбольное будущее.


- Помогаете ли Вы грузинским клубам в поиске сильных легионеров?


- Да, конечно. Наш Дмитрий Иванисеня, воспитанник академии донецкого "Шахтера" второй сезон играет в легендарном тбилиском "Динамо". По итогам первого сезона, проведенного в Грузии, он стал незаменимым игроком команды, умело поддерживающим баланс между обороной и атакой, эффективно направляющим вектор атаки, и выполняющим большой объём работы на футбольном поле. Возможно, в ближайшее время, еще кто-то из украинцев приедет в чемпионат Грузии. Украинские футболисты хорошо организованы, дисциплинированы и способны на большой объем работы. Это касается в первую очередь игроков оборонительного плана Знаю, что "Динамо" Тбилиси интересуется центральными защитниками из Украины, пытаясь поднять уровень конкуренции на этой позиции.


- Интересно, увидим ли мы этой зимой трансферы грузинских футболистов в украинские команды?


- В Украине всегда был и есть интерес к талантливым грузинским игрокам. Кстати, совсем недавно полтавская "Ворскла" готова была выкупить трансфер Левана Харабадзе за полмиллиона долларов, и гарантировала ему 75% игрового времени. Кроме того, донецкий "Шахтер" изучает возможности и игровые качества Левана Харабадзе, Зуки Давиташвили и Хвичи Кварацхелии. Одним словом, будущее грузинского и украинского футбола видится очень ясно с точки зрения взаимной интеграции.