21 січня 2019 16:09

Бундеслига и украинские футболисты: Коноплянка может обнулить статистику

Почти за 30 лет немецкая Бундеслига дала возможность показать свои таланты 19-ти украинским футболистам, последним из которых пока что является Коноплянка.


Уход Евгения Коноплянки из Шальке в Бешикташ может оставить Украину без представителей в Бундеслиге. Еще в прошлом сезоне мы следили за тремя нашими парнями, а сейчас можем получить полный ноль.


Напомним, что Андрей Ярмоленко в июле 2018-го перебрался из Боруссии Д в Вест Хэм за 20 млн евро. А Владлен Юрченко распрощался с Байером. Он тоже ушел летом 2018, но последний матч в Бундеслиге провел еще 25 февраля 2017 года.


Коноплянка в нынешнем сезоне в чемпионате Германии сыграл всего 402 минуты (в восьми матчах). Голов не забивал, отдал одну результативную передачу. Очень сложно сравнивать с его же статистикой прошлого чемпионата. Тогда он провел 27 матчей, 1 567 минут, забил четыре гола, отдал пять передач. А ведь прошлый сезон стал для Шальке успешным (2-е место).


Всего же в его активе на данный момент — 52 матча в Бундеслиге, пять голов (еще 19 матчей и семь голов в других официальных турнирах). С этим показателем Коноплянка — пятый в рейтинге украинских гвардейцев в Бундеслиге.


В целом же немецкий чемпионат является самым гостеприимным для нас из европейской большой пятерки. Лишь в одном сезоне, начиная с 4 ноября 1989 года (дата дебюта Игоря Беланова в чемпионате Германии), в Бундеслиге не выступал ни один украинец — 2013/2014. Всего же их было 19.