21 січня 2019 12:40

Ангел ЧЕРВЕНКОВ: "Искренне верю, что у "Черноморца" появится несколько классных игроков"

После пяти туров «Черноморец» под его руководством шел с 8 очками на пятом месте.

25 августа команда, которая по итогам прошлого сезона должна была играть в первой лиге, не позволила обыграть себя дома «Динамо», но болгарский специалист предостерегал от необоснованный эйфории.

И словно в воду прозрачного в ту пору года Черного моря глядел.

ИГРАЛИ НА ПРЕДЕЛЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

- Вы действительно понимали, что самое сложное еще впереди?

- Однозначно. Потому что знал наши возможности. Помнил, как собирали команду, как поздно начали работать на летних сборах... Да, в начале дистанции нам удалось набрать даже больше очков, чем ожидали, но реальность была другой. Хотя в последующих играх мы действовали не так, как мне бы хотелось, нужно признать: команда играла на пределе возможностей.

- После домашней ничьей с «Динамо» последовала всего лишь одна победа в 12 матчах. Так что же случилось?


- В нескольких играх от нас откровенно отвернулась удача. Например, в следующей после «Динамо» встрече в Полтаве мы забили сами себе в концовке (одесситы уступили после автогола Дмитрия Рыжука на 88-й минуте со счетом 1: 2. - Прим. М.С.). Прибавим к этому спорные решения арбитров, некоторые другие факторы. В общем, одно нашло на другое...

Впрочем, главные причины неудач, конечно же, в нас самих. Команда не отвечала уровню, который бы я хотел видеть: слишком поздно начали селекцию, не все были хорошо подготовлены физически, возникали проблемы с травмированными игроками.

Скажем, после травмы Диденко мы столкнулись с огромными трудностями в нападении. Призванный заменить его Коваль поздно начал подготовительный период и попросту не успел выйти на пик формы. В общем, большую часть времени выглядели пассажирами, бегущими по перрону за отъезжающим поездом.

Играли, как могли, но результаты четко отражали реальность, в которую мы попали. Я как тренер и наше руководство прекрасно понимали закономерность всего происходящего. Но болельщикам, которые всегда хотят побед, объяснять подобные вещи всегда очень сложно.

- Знаю, что практически в любой ситуации вы стараетесь оставаться корректным и спокойным. Не было ли желания в перерыве какого-то матча ворваться в раздевалку и исполнить сэра Алекса Фергюсона?


- Так, чтобы кидаться бутсами - нет, но когда ты видишь, что твою команду судят несправедливо, справиться с раздражением невероятно сложно. Да, я изо всех сил стараюсь не обращать на это внимания, но это неприятная сторона нашей профессии, которая сказывается на результатах.

Были матчи на выезде против «Александрии», когда при описании судейства на зык просилось слово, которое… я не хочу произносить в беседе с журналистом. Это было очень несправедливо с первой до последней секунды.

- Можно ли сказать, что руководство клуба полностью входит в вашу ситуацию и вы ощущаете поддержку с его стороны?


- Да, безусловно.

- Когда вы в последний раз общались с президентом клуба Леонидом Климовым?


- В декабре, но мы постоянно находимся на связи, часто встречаемся, обсуждаем наши проблемы и задачи. Президент отлично понимает философию и политику клуба, которую мы обсуждали, когда договаривались о сотрудничестве.

- В чем главная идея?


- Мы даем шанс многим молодым воспитанникам клубной школы показать свое лицо и истинные возможности.

- В декабре вы говорили, что в клубе есть небольшие задержки по зарплате. Они уже погашены?


- Да. Все нормально. В этом плане у нас всегда все было вовремя и четко.

В АЛЕКСАНДРИИ ПРОСТО УБИВАЛИ

- Традиционный блиц для наставников премьер-лиги. Матч вашей команды, который как тренеру понравился этой осенью больше всего?


- Как ни парадоксально, были довольно удачные отрезки, которые далеко не всегда приносили нам очки. Какие из игр приходят на ум первым делом? Скажем, мы очень хорошо провели первый тайм против «Мариуполя», но забить не удалось, а в итоге мы пропустили. Очень хорошо долгое время действовали против «Карпат», но проиграли.

Хорошим был первый тайм гостевого матча против «Десны» и все 90 минут на выезде с «Зарей», когда нам удалось добыть ничью. Скажем так: по игре мы проигрывали далеко не всегда, но не забывайте: у наших футболистов нет достаточного опыта. Чтобы претворять качество футбола в цифры на табло, нам нужны более мастеровитые футболисты.

- Матч, за который вам немного стыдно?


- Однозначно вспоминается домашняя встреча с «Карпатами», в которой мы уступили с ужасным счетом 0:5. Кстати, в ответе на прошлый вопрос я имел в виду именно его. То есть, по игре и статистике чуть лучше выглядела одна команда, но голы забивала другая. Мы и во Львове, на мой взгляд, выглядели просто отлично, но в итоге уступили и там. Все по той же причине: не хватило мастерства.

- Гол, от которого вы получили наибольшее удовольствие?


- Хороший с эмоциональной точки зрения момент - мяч Грачева «Динамо». Лично мне прежде всего запомнилась реакция болельщиков. Отметил бы и мяч, забитый Савченко со штрафного «Заре», когда мы также сравняли счет. Хотя вы сами понимаете, что для нас все голы важны. У нас их не так много.

- Нереализованный момент, который до сих пор стоит перед глазами?


- Вспоминается тотальное невезение Чорния в матче против «Мариуполя», когда он не реализовал сразу несколько отличных возможностей. Подобный нефарт моментально отражается на табло не в твою пользу.

- Назовите одну замену в вашем исполнении, которая сработала эффективнее всего?


- Продуктивная игра Татаркова, который, появившись на поле против «Александрии», забил гол и продолжал обострять игру, когда мы бросились спасать матч, но соперник этого не позволил. Ну и в качестве бонуса выделил бы несколько хороших включений со скамейки Мусолитина.

- Самая грубая ошибка арбитра не в пользу «Черноморца»?

- Почти на сто процентов это красная карточка Рыжуку в выездной встрече с «Десной». Ну и памятная игра на выезде против «Александрии», где большую часть времени нас просто убивали…

- Давайте о хорошем. Кто из подопечных стал для вас открытием осени?


- Я доверяю всем нашим молодым футболистам и постоянно жду от них более высоких результатов. Некоторые радовали уже в этом сезоне. Тот же Кожухарь вышел на выезде против «Динамо» в качестве основного вратаря и показал не только характер, но и высокий класс, постоянно выручая команду и пропустив дважды только после ударов с 11-метровой отметки.

Из числа полевых игроков вновь выделю Грачева. Очень приятно, когда ответственный и серьезный человек постоянно прибавляет. Он еще очень молод, но демонстрирует высокую степень надежности в обороне и хорошую агрессию в атаке, позволяющую забивать важные мячи.

Только хорошее могу сказать и о Мусолитине - молодом и перспективном атакующем футболисте, на которого также возлагаем большие надежды и даем ему много шансов себя проявить. Ну а кроме того, отмечу стабильность Бабенко.

- Три лучших игрока УПЛ первой половины сезона по версии Ангела Червенкова?


- В первую очередь, безусловно, нужно отметить Жуниора Мораэса, который забивал много и в нужный момент. На второе место поставил бы Цыганкова. Ну и, наверное, отмечу кого-то из идущей третьей «Александрии». Больше остальных этого заслуживает Банада, который не только производил хорошее впечатление, выполняя обязанности опорного хавбека, но и аномально много забивал.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ - СВОБОДНЫЕ АГЕНТЫ

- Грядущее зимнее межсезонье - ваш первый полноценный сбор в «Черноморце». Чего хотите добиться за эти полтора месяца?


- Мы уже начали работать. Есть четкая программа действий, расписание тренировок полностью сформировано. Я хочу провести нормальный подготовительный период - то, что нам по понятным причинам не удалось минувшим летом. Нужно добиться хорошей физической выносливости и посвятить много времени тактической работе.

Честно говоря, я очень жду достойного кадрового усиления, потому что наша команда не сформирована - и на данный момент это проблема номер один. Искренне верю, что у нас появится несколько классных игроков.

- Еще в августе вы говорили, что основная тактическая сложность «Черноморца» - сохранение мяча на чужой половине поля. Отсюда и дефицит голов, забитых с игры, а не после «стандартов».


- Эта проблема еще актуальна. Я, как видите, прямо говорю о наших слабых местах, потому что уже сейчас мы работаем над тем, чтобы их устранить. Что, естественно, более реально при наличии игроков, которые умеют сохранять мяч на чужой половине. Само собой, мы активно ведем поиски и в этом направлении.

- 21 января вы отправляетесь в Турцию. Примерные спарринг-партнеры уже известны?


- В этом плане все прозрачно. К сожалению, наши позиции не позволяют играть с топовыми клубами, но нам удалось договориться с пятью командами, которые выступают в высших лигах своих стран и играют в хороший футбол.

Таким образом, в Турции мы проведем спарринги с венгерским ДВТК, болгарским «Этаром» (по последним данным, эта встреча под вопросом. - Прим. М.С.), польской «Медзью», словенской «Мурой» и польским «Ракувом».

Затем возвращаемся в Одессу, где сыграем 16 февраля с «Николаевом». Может быть, даже двумя составами. Накануне возобновления сезона в УПЛ хотелось бы попробовать новые тактические варианты.

- Все ли ваши подопечные здоровы?

- В этом плане все нормально. Все без исключения игроки работают в общей группе.

- В августе вы говорили, что селекционная работа реализована процентов на 95 и искали левого защитника. Нашли?


- Сейчас ищем новичков на все позиции. Повторюсь: нам нужно поднять общий уровень мастерства в команде. Я постоянно получаю предложения от агентов и скаутов, собираю информацию, изучаю видеонарезки, но пока серьезное усиление не просматривается. Хотя есть немало игроков, которые все еще ведут переговоры с другими клубами, а мы терпеливо ждем.

- Можно ли сказать, что главная целевая аудитория селекции «Черноморца» - свободные агенты?


- К сожалению, да. Финансовые возможности у нас небольшие, есть определенный лимит на потенциальные траты. Поэтому в основном нас интересуют игроки либо не очень дорогие, либо бесплатные.

КОВАЛЮ НЕ ХВАТИЛО ПОДДЕРЖКИ ПАРТНЕРОВ

- Зимой команду покинул целый ряд игроков. Последними ушли Диденко, Карноза и Хомутов. Не идет ли это вразрез с вашими словами о приоритете в пользу опытных исполнителей?


- Начнем с того, что тот же Хомутов, несмотря на некоторый опыт выступлений в премьер-лиге в составе «Олимпика», все еще очень юн (ему 20 лет. - Прим. М.С.). Однако в целом замечу, что каждый из ушедших получил шанс и возможность проявить себя, но увы не каждый оправдал эти ожидания.

Требования в УПЛ самые серьезные, и если ты не отвечаешь определенным критериям, обстоятельства заставляют принимать определенные решения. У нас, на мой взгляд, все было справедливо. У того же Диденко была травма, но существовали и другие моменты, сыгравшие свою роль. Некоторые игроки не показали хороших результатов.

- В атаку в качестве альтернативы возрастному и таранному Диденко вы пригласили воспитанника «Динамо» Коваля. В какой степени этот трансфер оправдал ваши ожидания?


- Как я уже сказал, он не был готов физически, добавлял уже по ходу чемпионата. Тем не менее, в принципе у него были и хорошие игры.

- Что не особо иллюстрирует статистика…


- Форвард - амплуа зависимое. Ковалю явно не хватало поддержки со стороны партнеров. Тем не менее, он успел забить и в Кубке, и в чемпионате, а к тому же - очень старался и продемонстрировал серьезное отношение к работе. Думаю, он способен существенно прибавить после зимнего межсезонья.

- У «Черноморца» очень молодая команда. Но получается, что вы занимаетесь тем, чем должна заниматься ДЮСШ - развиваете молодежь вместо того, чтобы работать со зрелыми игроками на результат…


- Я знал, на что шел, и согласился на такие условия. И хотя каждый тренер мечтает решать свои задачи со сформировавшимися звездами, мне очень приятно работать с молодежью.

- Ваше мнение: премьер-лигу стоило расширять до 16 клубов?


- Однозначно - да. Аргументы? Среди кандидатов на повышение в классе есть команды с большими традициями и добротной инфраструктурой - например, «Днепр», «Металлист», «Волынь». Эти клубы много лет играли в УПЛ, за них говорит история.

- В октябре вы сказали, что у вас есть четкое ощущение: «Черноморец» в первую лигу не вылетит. Это ощущение сохранилось?


- Безусловно. Если мы добавим класса и мастерства, все будет хорошо.

- Стала ли Одесса за это время вам ближе? И насколько вам здесь уютно?


- Я чувствую себя здесь как дома. И, пользуясь случаем, хочу обратиться через вашу газету к болельщикам «Черноморца». Я прошу у них терпения и понимания. Вы все помните, в каком положении мы встречали новый сезон, сколько опытных игроков осталось в клубе, с каким бюджетом мы начали работу...

У нас отличные условия для работы, понимающий наши нужды президент и преданные болельщики. Мы потихоньку двигаемся - я надеюсь, в правильном направлении.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ