21 січня 2019 11:18
14

Виктор ЛЕОНЕНКО: "После "Шахтера" Ракицкий может "поплыть" в "Зените". Причем уверенно"

Бывший нападающий московского, киевского "Динамо" и сборной Украины Виктор Леоненко – о возможном переходе 29-летнего защитника Ярослава Ракицкого из донецкого "Шахтера" в "Зенит".


– Да тут у нас разное про него пишут,– рассуждает Леоненко. – То переходит, то остается. Но лучше, конечно, продолжить играть в "Шахтере", не ехать в "Зенит".

– Почему?

– Потому что "Шахтер" практически не отбирает мяч, а контролирует его. А в "Зените" Ракицкому придется заниматься такой черновой работой. Другой стиль, другой уровень. Сдюжит ли? Вообще из "Шахтера" не каждому дано куда-то уходить. Я не беру сейчас Виллиана, Фернандинью. Это все-таки игроки группы атаки. А вот защитникам я бы не рекомендовал куда-то срываться.

– Из-за манеры игры?

– Из-за расклада сил в чемпионате Украины. В России больше сильных командах. А у нас? "Шахтер" и "Динамо", да "Александрия" сейчас удивляет. А в РПЛ любая команда может тебе проблем доставить, особенно в родных стенах. Как говорится, почувствуйте разницу. Ну и после "Шахтера" тяжело себя где-то проявить. Я же говорил про того же Луческу, что после Украины у него нигде ничего не получится. Так ведь и вышло. Ярославу придется реально пахать в защите, а не только начинать атаки длинным пасом.

– Неужели вы не допускаете, что Ракицкий возьмет и перестроится в "Зените", прибавит?

– А куда прибавлять то? Он уже взрослый, 29 лет. Он привык действовать в такой манере, при одной модели игры, не работает над своими недостатками.

– Какими именно?

– Скорости у него нет, на втором этаже слабо играет…Позицию не всегда правильно выбирает. Так что я бы ему не советовал куда-то срываться. В "Зените" придется играть в другой футбол. В "Шахтере" он сделал шаг, выполнил диагональ и все у него путем… Никто тебя особо не атакует. А в "Зените" все не так. Меня, кстати, удивляет, что при Семаке команда нестабильно выступает. Может уступить кому угодно. И это не есть хорошо.

– Но ведь рядом с Ракицким, скорее всего, будет играть опытнейший Бранислав Иванович.

– Но тоже ведь немолодой человек (В феврале сербу исполнится 35 лет. – Прим. "СЭ"). И еще непонятно, на какой позиции Семак видит Ракицкого.

– Левым центральным защитником.

– Ну кто его знает… Вроде как "Шахтер" говорит, что никаких предложений не поступало. Я уже ничему не удивляюсь, такие времена настали. Сейчас уже, допустим, агент, отец, жена напишет в твиттере, что у Ракицкого миллион предложений. А на самом деле все гораздо прозаичнее. Не знаю…

– Ракицкий – сильный защитник?

– Добротный. Но в России придется играть на другом уровне. А прибавит ли он в игре головой? Это уже минус. Станет ли быстрее? Скорости-то нет…

– То есть, думаете, в чемпионате России он может "поплыть"?

– Конечно! Причем очень уверенно. После "Шахтера", как я уже заметил, всегда очень сложно перестраиваться. То же самое можно сказать и про "Барселону". Там всегда есть слабые защитники. Почему? Потому что каталонцы постоянно атакуют. Думаю, в "Зените" Ракицкому придется тяжело. Ну и не забывайте еще и про политические моменты. Он, правда, парень не промах, держит удар. Но все-таки.

– Зато в "Зените" в тренерском штабе есть Тимощук.

– Вот это очевидный плюс. Здесь с вами спорить бессмысленно. Но в 29 лет начать играть в защите по-другому…

– Если уедет в Россию, путь в сборную Украины для него закрыт?

– Ох. Это уже точно не ко мне вопрос. Андрей Шевченко уже столько натворил, если честно…

– В смысле?

– Я до сих пор не могу понять, почему у нас через сборную при нем прошло столько игроков. По сути, только с улицы не брали. Понимаю, что надо проверять ребят, но в сборную нужно пробиваться, попадать. Понимаете? А Шевченко, кажется, уже всех пригласил в команду. Вот только он забывает о том, что нет времени для экспериментов. Шеве не хватает опыта. Вообще левых защитников у нас хватает. Выбор есть. Замену Ракицкому могут найти. В обороне проблем нет. А вот с атакой беда.

– Беда?

– Ну а что? Я в первый раз в жизни вижу, что в сборной нет нападающих. Первый раз! Всегда были форварды. А тут как отрезало.

– Допускаете, что Ракицкий просто хочет поиграть в более сильном чемпионате?

– Да он уже много чего выиграл. Не думаю, что горит желанием что-то доказать. Тем более, не забывайте, что "Шахтер" всю жизнь выступает в Лиге чемпионов или в Лиге Европы.

К тому же сейчас всю эту фигню начнут писать про него: мол, предатель и все такое… У нас же патриоты забывают, что человеку семью надо кормить. Подытожу: для него слишком рискованно переходить в "Зенит", могут возникнуть серьезные проблемы. В России почти все клубы бегут. Если у тебя нет скорости, то извини, друг…


Виталий АЙРАПЕТОВ

А кому он там нужен?
Это здесь за поливание дерьмом Динамо платят. А там кто ему платить будет? Из него такой эксперт...
Вітінька, тобі ж відверто не подобаються наші патріоти.
То валив би за порєбрік до своїх улюблених рашистів!
кто вообще такой рахитский? Витин сын внебрачный?)
За сборную Ракицкий и так все время показывал, что не особо ему хочется играть, так что, когда его туда перестану вызывать из-за Зенита, ни он, ни мы особо не расстроимся.
Леоненко - или завистливый жлоб, или просто "бабушка на скамейке у подъезда" - лишь бы обложить кого. Шевченко ему странно в сборной работает, видишь ли. Шева был сильнее Вити как игрок (мягко говоря), а сейчас, судя по результатам, во всяком случае, и как тренер чего-то стоит.
Це його спрва. ВІн їде на свою родіну. Громадянство раші має. Буде за рашу грати.
Поплыть может, но не утонет же, факт! Ведь ОНО не тонет.
Леон знает слово прозаично ??? )))))))
Витюня! Ты чё так распереживался -пусть валит, будут вместе с тимохой футболки коллекционировать
Поплыть....по канализациям
Сховати
sdv, ну да....как и полагается дерьму
"У нас же патриоты забывают, что человеку семью надо кормить" -- сказал "Эксперт" о голодающем сепаре Ракицком!!!