19 січня 2019 20:31

От "Бадахоса" до "Малаги": Селезнев сегодня может побить рекорд 27-летней давности

Украинские футболисты в клубах второго дивизиона Испании — кто они, когда играли, в составе каких клубов и какую статистику собрали, пишет zbirna.com.


Сегодня в 21:30 по киевскому времени в составе Малаги может дебютировать Евгений Селезнев. Вышло бы украинское дерби в Сегунде, но из Луго в Леганес пошел на повышение Василий Кравец. Так что ждем выхода на поле только Селезнева. Он станет самым возрастным украинским дебютантом в клубах второго дивизиона Испании. Да и самым возрастным футболистом из Украины вообще.

До этого рекорд принадлежал Геннадию Перепаденко, который дебютировал в Бадахосе в 28 лет. Случилось это в сезоне-1992/1993. К тому времени воспитанник запорожского футбола мог похвастать тремя матчами в сборной СССР (1990 год). И до сих пор является самым продуктивным украинцем в Сегунде — 81 матч.

Но есть и другая продуктивность. Все тот же Кравец из второго дивизиона перешел в первый. Это единственный такой случай для украинских футболистов. Кроме того, Кравец — самый молодой украинец в Сегунде — он дебютировал в Луго в 19 лет. А в 21 Кравец стал самым молодым полевым игроком из Украины в Ла Лиге.

Селезнев будет украинцем №7 в Сегунде. Он дебютирует в 33 года, а Перепаденко завершил играть за Бадахос в 31.