18 січня 2019 23:25
8

Артем ФРАНКОВ: "Если Ракицкий перейдет в "Зенит", его перестанут вызывать в сборную"

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков - о возможном переходе 29-летнего защитника Ярослава Ракицкого из донецкого "Шахтера" в "Зенит"


- У нас говорят по поводу этого трансфера, что все очень близко. Так что такой переход вполне реален. Но я не готов забегать вперед. Стороны еще не договорились окончательно, переговоры продолжаются, - сказал Франков.


- Главный козырь Ракицкого?

- Для него вообще не проблема отдать передачу на 70 метров и начать атаку команды. Он это делает как рукой. В начале карьеры Ярослав действовал на позиции левого защитника, но его спокойно можно было поставить и под нападающими. Ракицкий обладает в этом плане просто потрясающими качествами.


- Минусы?

- Пожалуй, для защитника он не дотягивает в отборе и в игре головой. Что впрочем, компенсируется его другими достоинствами.


- Ему комфортнее играть в центре обороны или слева?

- На позиции левого центрального защитника. Он уже давно играет только там. "Шахтер" действует в четыре защитника. И если Ракицкий здоров, то его позиция никогда не подвергается сомнению. В то же время когда Фонсека только стал тренером "горняков", он пытался (по некоторым своим соображениям) обойтись без Ярослава.


- Получилось?

- Нет, несильно. И он был вынужден вновь вернуться к услугам Ярослава.


- Какой он человек?

- Он не подвержен звездной болезни. Ярослав достаточно замкнутый человек, который раскрывается только в кругу своей семьи. Его личная жизнь не слишком обсуждается. При этом болельщики постоянно обвиняют его в том, что он не поет гимн сборной Украины. Это уже такая дежурная вещь… Однако все понимают, что в национальной команде альтернативы ему нет


- А если Ракицкий сейчас переедет в Россию?

- Тогда, на мой взгляд, в сборную он вызываться не будет. Истинные мотивы такого решения не назовут. Придумают какую-то официальную версию.


- Ну… У Шевченко, конечно, есть свое мнение. Но нельзя не учитывать и давление со стороны общества. Причем это будет выглядеть таким образом: "Мы же вас предупреждали, мы же вам говорили…"


- То есть фактически Ракицкий сожжет все мосты, перейдя в "Зенит"?

-Да. Это мое мнение. Конечно, у главного тренера сборной может быть иная точка зрения. Но надо признать, что отношения России и Украины за последнее время явно не улучшились…


- Бытует мнение, что Ракицкий не всегда выкладывается на поле, так как в чемпионате Украины мало сильных команд?

- Нет, здесь дело не в Ракицком.


- А в чем?

- "Шахтер" не играет в полную силу весь матч. За 15 минут за счет индивидуального мастерства своих игроков решает исход встреч, а потом опять выключается и работает в полоборота. Если за 15-20 минут "горняки" не обеспечивают себе результат, то у них могут возникнуть проблемы даже в чемпионате Украины… Такова специфика этой команды. Это не вина Ракицкого. Он-то как раз на поле очень заводной и боевитый парень.


- Есть информация, что в "Зените" Ракицкий будет зарабатывать 2,5 миллиона евро в год. Гораздо больше, чем в "Шахтере"?

- Не буду говорить о том, чего я точно не знаю. Предположу, что в "Зените" он немного увеличит свой доход.


- Ракицкий способен с листа вписаться в игру "Зенита"?

- Думаю, что адаптация русскоязычного футболиста, к тому же с востока Украины, пройдет безболезненно. Точно нельзя говорить о каких-то сложностях психологического характера. К тому же в "Зените" есть Анатолий Тимощук, который поможет Ярославу.


Его трансфер может помочь российскому клубу решить вопросы на несколько сезонов вперед. Если у защитника сложатся отношения в команде и с руководством клуба. Когда Ярослав здоров, то выходит с первых минут и играет.

Такое себе аккуратно-дипломатичное изложение темы. Чувствуется школа, как говорится.
Не удивительно, куда этот кусок говна может ещё перейти.
На одну гниду стане менше в збірній. Якщо його викликали в збірну, то він або хворів від страху, або просто не з'являвся. Скоріше всього прийме громадянство і гратиме за рашу.
Сховати
Вася, громадянство РФ можливе, але за російську збірну грати не зможе ніяк.
Да он походу только рад будет что не будут вызывать....
...он не поет гимн сборной Украины.(с). - ????? Франков, дай слова переписать !
И слава богу!
я только ЗА!