18 січня 2019 12:10

Экс-игрок "Зенита" рассказал, как конфликтовал с Анатолием Коньковым

Бывший игрок "Зенита" Аркадий Афанасьев рассказал о конфликте с бывшим президентом ФФУ Анатолием Коньковым, когда тот тренировал российский клуб в 1990-м году.


- Единственный раз был близок к тому, чтоб кинуться на человека с кулаками, когда "Зенит" тренировал Анатолий Коньков.


– Ждем подробностей.

– Это длинная история. 1990 год, Сочи, предсезонка. Окончание сбора по традиции решили отметить. Выпить немножко шампанского накануне отъезда всегда позволялось. Тем более впереди три выходных. Бирюков, Долгополов, Баранник, Степанов и я рванули на шашлыки к знакомым дагестанцам. Те в центре города держали кафе – то ли "Кактус", то ли "Водопад". Закрылись в подсобке, чтоб нас никто не видел. И опоздали к отбою.

– Критично?

– На 15 минут. А игроки, которых Коньков в "Зенит" пригласил, в этот вечер в гостинице пьянствовали. Подпалый, Горилый, Юшков, Матвеев… Но тренер нас сделал крайними. Дескать, нарушаем режим, разлагаем коллектив. Объявил: "Вы отчислены!" Утром в автобус не пустили. Вон, "рафик", сказали, на нем в аэропорт доедете. Ладно. По дороге завернули в то же самое кафе, прихватили в самолет коньячку.


– Однако.


– Ну а что? Терять уже нечего. В Пулково встречали жены. Мы всегда с ними после сборов возвращались в город на клубном автобусе. Но Коньков пошел на принцип. Встал у двери: "Раз отчислены, добирайтесь, как хотите". Я вскипел, сжал кулаки: "Убери руку или сейчас прямо здесь ляжешь!"


– Вы действительно готовы были ударить тренера?


– Конечно! Я был страшно зол. Хотя Анатолий Дмитриевич – мужик непростой. У него три брата – чуть ли не воры в законе, каждый приличный срок отмотал. И как футболиста очень его уважал. Но в той ситуации он неправильно себя повел.

– Драки не случилось?

– Нет, помощники оттащили Конькова. Мы с женами спокойно сели в автобус.


– А он?


– На служебной "Волге" укатил. Потом руководители клуба все разрулили, и я в команде остался, и другие ветераны.


– Зато Коньков в Ленинграде не задержался.


– "Зенит" тогда уже в первой лиге выступал. В мае был двойной выезд – в Орджоникидзе и Абовян. Отыграли, возвращаемся домой. Самолет полупустой, я в хвосте сижу, журнал читаю. Внезапно Коньков подходит. С бутылкой армянского коньяка. "Аркадий, давай выпьем".


– Ваша реакция?

– Усмехнулся: "Ругать не будете?" – "Ну что ты! Я ухожу из "Зенита", уже заявление написал…" Пока долетели, убрали с Коньковым две бутылки.


– Вдвоем?


– Да. Почему-то больше никого звать не стал. Рассказывал мне, что руководители ЛОМО его обманули, обещали хорошие условия, но ничего не выполнили. "Здесь все не так, как я предполагал", – вздохнул Коньков. Помолчав, добавил: "Но с тобой, Аркадий, мы друзья! Звони в любое время!" И расцеловал взасос.


– Конфликт на предсезонке не вспоминали?


– Нет. Думаю, он сам потом понял, что перегнул палку. Жалко, что Коньков ушел. Мне нравилось с ним работать. Тренировки тяжелые, но интересные.