17 січня 2019 18:11

ВИЛЛИАН: "Переезд в Украину стал для меня очень непростым решением, мне надо было все изменить"

Нападающий "Челси" Виллиан рассказывает о своей карьере в футболе и о своем пути из Бразилии на "Бридж". Футболист вспоминает, что ему пришлось принять сложное решение в плане карьеры в раннем возрасте, а затем удалось реализовать свою мечту и перейти в "Челси", а также выступать за свою сборную на Чемпионате мира, который проходил у него на родине.


- Когда я рос, у меня было много кумиров. Марселиньо Кариока был в то время очень известным игроком. Он играл за "Коринтианс". Он был кумиром болельщиков "Коринтианс", и его игровой стиль был похож на мой. Рональдо был феноменален. Я брал пример с Ромарио и Рональдиньо. Для меня Рональдиньо был номером один. Я восхищался этими ребятами, но я могу назвать еще много имен, потому что в Бразилии в то время было много хороших футболистов. Когда я перешел в "Коринтианс", мне было только девять лет. Я играл в маленькой футбольной школе, и однажды нам довелось играть с детской командой "Коринтианса".


Мы потерпели поражение, но я играл хорошо, и потом кто-то из "Коринтианса" спросил меня, один ли я пришел, и я ответил, что отец ждет меня снаружи, и они сказали, что хотят поговорить с ним, и им бы хотелось, чтобы я потренировался неделю в их клубе, и чтобы они могли посмотреть меня. Они поговорили с отцом, сказали, когда мне приходить, и я пришел. И прошел испытание. И так я начал играть за "Коринтианс". Когда я дебютировал за "Коринтианс", это было невероятно, но я там был всего около 10 месяцев, а затем я перешел в донецкий "Шахтер".


Переезд в Украину стал для меня очень непростым решением, потому что мне надо было все изменить. Я принимал решение со своими родителями и агентом. Перед тем, как подписать контракт, я пробыл в городе три дня, осмотрелся, съездил на тренировочную базу. И тогда я начал понимать, что это может быть хорошим вариантом для меня. Они собирались строить новый стадион, клуб развивался, они играли в Лиге Чемпионов. Я поговорил с отцом, и мы решили, что это будет удачный опыт, и я подписал контракт.


Я остался там с отцом на пару месяцев, потом он вернулся в Бразилию, и приехала моя мама. Так я провел первый год. Потом я начал встречаться с девушкой, моей нынешней женой. Она приехала ко мне, и все было хорошо. Я там завоевал много трофеев. Мы выиграли Лигу Европы, Кубок УЕФА, несколько раз были чемпионами Украины, побеждали в кубках, и я стал привыкать к успеху. Я мечтал играть за "Челси".


Я знал, что "Челси" интересовался мной и делал предложения, когда я был в "Шахтере", и когда я перешел, до этого немного поиграв в "Анжи" (Махачкала), это было здорово. Тут были Давид Луис, Оскар, Рамирес, и мне это очень помогло, потому что я учил язык, и они рассказали мне, как все устроено в клубе, это очень помогло. Я сказал себе, что надо все начинать с нуля, так как в "Шахтере" я уже стал игроком основы и постоянно выходил на поле. Все знали меня и мой стиль игры.


А тут, я понимал, мне надо было все начинать с начала, бороться за место, потому что это был новый клуб, новые товарищи по команде, новые болельщики, и Жозе Моуринью был титулованным тренером. Он заставил меня поверить в себя, чтобы я раскрылся.


Стать чемпионом АПЛ не так легко. Для меня это лучший чемпионат в мире, и когда я выиграл его впервые в сезоне 2014/15, это было невероятно. Но нельзя останавливаться. В футболе надо двигаться вперед. "Челси" всегда жаждет трофеи. Я дебютировал за сборную Бразилии в матче со сборной Габона в 2011 году. Это было одно из лучших ощущений, мечта, ставшая реальностью — я провел свой первый матч за сборную.


Я вышел на замену во втором тайме, и это была огромная честь. В 2014 году я представлял свою страну на Чемпионате мира у себя на родине, и это было здорово. Потрясающее чувство. Было сложно, мы в конце проиграли сборной Германии, но, в целом, это было потрясающе, и даже когда проигрываешь, многому учишься. В Бразилии было невероятное настроение. Тысячи болельщиков приходили на тренировки, стояли у входов в отели, это незабываемо.