14 січня 2019 18:25

Через неделю в чемпионате Турции может дебютировать украинский футболист №24

На 18 января в чемпионате Турции намечен старт второго круга, а 21-го сыграет новый клуб Николая Морозюка — абсолютный аутсайдер Ризеспор.


Ровно через неделю в чемпионате Турции может дебютировать 24-й по счету украинский футболист. На 21 января намечен первый матч второго круга для Ризеспора, куда перешел Николай Морозюк.


Напомним, что первым украинцем в чемпионате Турции был Иван Вишневский. В сезоне-1989/1990 вице-чемпион Европы 1988 года перешел из Днепра в Фенербахче. Летом 1990-го он перебрался в Сарыер, а вообще в чемпионате Турции провел 55 матчей. До сих пор это третий показатель для украинцев в тамошней Суперлиге.


Больше провели только прибывшие в Трабзонспор из Черноморца в 1992-м Юрий Шелепницкий и Виктор Гришко. Оба пересекли Черное море с северного берега на южный, задержались на пять и три сезона соответственно. В итоге Шелепницкий имеет в активе 121 матч, Гришко — 58.


А на четвертом месте этого рейтинга оказался Евгений Селезнев: он является и лучшим украинским бомбардиром чемпионата Турции к тому же. За два года (один полный сезон и два по половинке) форвард сыграл 53 встречи. Могло бы получиться и больше — если бы не дисквалификации и саботаж руководства Акхисарспора.


В топ-10 рейтинга входят еще два украинских футболиста, которые играли в сезоне-2018/2019 в Суперлиге. Это Сергей Рыбалка и Александр Кучер. Первый до конца чемпионата вполне может догнать (и даже потеснить) Селезнева. Второй — опередить Сергея Реброва.


Украинские футболисты в чемпионате Турции. Топ-10 гвардейцев


Напомним, что в последние два сезона в чемпионате Турции выступает рекордное количество украинских футболистов — по семь. Интересно, что почти 10 лет (2004—2013) наших в Турции вообще не было. Да и после выступления Артема Милевского в Газиантепспоре паломничество не началось. А вот, начиная с сезона-2015/2016, квота украинских легионеров возросла — с двух до семи футболистов.


В нынешнем сезоне это, помимо уже упомянутых Селезнева, Рыбалки и Кучера, Артем Кравец (Кайсериспор), Александр Гладкий (Ризеспор) и Евгений Опанасенко (Коньяспор). Ну и теперь — Морозюк.


Андрей КУДЫРКО