13 січня 2019 15:15
2

"Зозуля стоит миллионы и ведет в историю: испанские СМИ о голе украинца за "Альбасете" и новые 3 вопроса к судейству

Роман Зозуля снова спасает Альбасете своим взятием ворот во втором дивизионе чемпионата Испании. Исторический рекорд уже близко. Испанские СМИ оценили.


Спорный гол и 2 ненаназначенных пенальти – Зозуля герой в крутом матче

Зозуля спас Альбасете от поражения, хотя гол оказался довольно противоречивым. Есть небезосновательные подозрения, что Роман находился в положении вне игры. Большое испанское издание ABC отмечает захватывающую форму украинца. "Команды провели великолепный матч, предложив лучшее из своего репертуара на глазах очень большой аудитории на Карлос Бельмонте. Альбасете после ничьей Гранады мог стать зимним чемпионом Сегунды (это был 21-й тур, последний в первом круге, – прим."Футбол 24") , если бы одолел Спортинг.

ей

Однако правда заключается в том, что астурийцы не заслужили поражения. Спортинг был лучшим в первые 45 минут, а после перерыва уже Альбасете создал немало шансов. Игру спас за 5 минут до конца Зозуля, который фактически начал ее ударом головой на 4-й – минимальный промах. Пропустив гол, хозяева пытались отыграться, прибегнув к комбинационному футболу. На 47-й игра Пеберна против Зозули завершилась требованиями о максимальном наказании. Это был очень сомнительный эпизод. На 82-й снова просили пенальти за действия того же Пеберна против Зозули – эпизод был очень сложным для рассмотрения.


Альбасете доминировало и, в конце концов, получил вознаграждение. Техеро пасом с правого фланга нашел в штрафной Зозулю. Правда в том, что украинец находился на грани офсайда. Это был момент, который мог бы решить VAR, но эту систему в Сегунде введут только со следующего сезона. Вдохновленный своей публикой Альбасете отправился на поиски победного взятия ворот и был близок к цели. Бела красивым выстрелом едва не забил на 90+2-й. Как жаль!"


На самом деле, хоть гол Зозули можно было не засчитать, украинец и сам может сетовать на судейство. Фанаты Альбасете отмечают, как соперник в одном из эпизодов в своей штрафной не только прихватил Романа в объятия, но и сыграл в ногу экс-днепрянина, а не мяч.


Вооруженное ограбление

Интересно, что экс-форвард сборной Украины в одном из эпизодов, как показалось, заблокировал рукой удар соперника – Альбасете очень повезло, что арбитр не назначил пенальти. "Зозуля и вооруженное ограбление на Карлос Бельмонте", – под таким заголовком El Desmarque описывает события с решающим взятием ворот. "Самое удивительное, что судья засчитал гол, хотя Зозуля находился в чистом офсайде. Этот эпизод вызвал бешеный возмущение астурийцев". Пользователи ресурса упрекают издание в том, что нужно подавать информацию в полном виде, вспоминая неназначенные пенальти, о которых скромно умолчали на страницах портала.


"Зозуля продолжает невероятную серию Альбасете", – Cadena Ser

Манчего могут гордиться своей полосой результатов после напряженного матча, который посмотрели почти 11 тысяч зрителей на Бельмонте. Гол Зозули продолжил серию Альбасете без поражений до 12 матчей. Хозяева грешили неточными передачами и пропустили первыми. Зозуля сравнял, находясь в офсайде. Альбасете набрал 39 очков, завершив первый круг на втором месте, которое дает право выйти в Примеру.


"Альбасете теряет лидерство – дискуссионное спасение", – Marca

Ведущее испанское издание открыто утверждает, что Зозуля спас Альбасете голом из офсайда. Благодаря этому "механический сыр" приблизился к повторению исторического рекорда – в сезоне 1990/91 команда Бенито Флоро не проигрывала 15 матчей подряд. Хозяева начали очень хорошо, а Зозуля минимально ошибся после удара головой. Это был первый сигнал, что местным фанатам предстоит наслаждаться увиденным.


Роман Зозуля, гол, Альбасете, офсайд, Сегунда


Команда украинца собрала 10 837 зрителей – рекорд сезона для "альба". Они увидели спасение от Зозули после очевидного офсайда, которого не заметил ни главный судья, ни его помощник. В конце концов, Роман получил высший балл среди всех игроков – две звездочки, как и у еще 4-х исполнителей.



Albacete Diario: 10 тысяч красных в защиту Зозули

Локальное издание признает, что Роман забил из офсайда, но вспоминает другие спорные эпизоды. Перед игрой болельщики Альбасете подняли в воздух 10 тысяч красных карточек – акция в знак протеста против предвзятого к украинцу судейства. Эти же фанаты до глубины души возмутились, когда против Зозули сфолили в штрафной, а арбитр в очередной раз закрыл глаза и не дал пенальти. Поздний гол Романа не позволил Спортингу нанести Альбасете первое домашнее поражение в сезоне.



Интересно, что другое местное издание, Aupa Alba, вообще не акцентирует на возможном офсайде Зозули, а о моменте с неназначенным пенальти говорит с сомнениями: "Сначала показалось, что это очевидный 11-метровый. Но на повторах видно, что игрок соперника сначала сыграл в мяч, а затем столкнулся с Романом". По мнению же периодиста 5maseldescuento, в момент, когда хихонцам показалось, что снаряд попал в руку Зозули, на самом деле форвард Альбасете получил им по лицу.



Отметим, что статистический портал Sofascore оценил Зозулю 4-м самым высоким баллом (7,2) среди всех игроков, которые были на поле. Роман не стал лидером рейтинга из-за своей неоднозначной статистики: 71% точности передач, 6 выигранных единоборств из 16, 3 потери мяча. В то же время 29-летний украинец успевал помогать в защите (заблокировал удар и подчистил ситуацию у своих ворот) и продемонстрировал 100-процентную реализацию – единственный точный выстрел принес ничью Альбасете.


Только "не ведет", а "войдет", наверное. Буду рад..
Давай, Рома!