11 січня 2019 17:14

"Александрия" начинает с победы

К возвращению команды в рабочий график в александрийском клубе готовились со всей серьезностью. На КСК «Ника» с помощью снегоуборочной техники и банальных лопат была проделана немалая работа по очистке искусственного поля. В ближайшие дни оно послужит подопечным Владимира Шарана для реализации программы так называемого втягивающего цикла.

В первый после отпуска день на базе «Александрии», расположенной в одном из городских районов с символическим названием Победа, было оживленно: футболисты давно не виделись и за месяц успели соскучиться по работе.

Стоило кому-то из игроков переступить порог, как наряду со взаимными поздравлениями с прошедшими и все еще предстоящими праздниками следовали традиционные вопросы «Как дела?», «Как отдохнул?» и «Где встречал Новый год?»

Было что рассказать Дмитрию Гречишкину, который, как стало известно, и весеннюю часть сезона проведет в составе «горожан». Как вчера рассказывал «СЭ», часть отпуска полузащитник провел на Мальдивах, оставив на память о незабываемом отдыхе немало фотографий в личном архиве и на страничках в социальных сетях

А вот Шаран, который был признан лучшим тренеров УПЛ в 2018 году, в отпускной период решил совместить приятное с полезным. По уже установившейся традиции он посетил родные края и отдохнул на курорте Схидница на Львовщине.

Несмотря на отпуск, хлопот хватало. То и дело приходилось решать рабочие вопросы, связанные с будущим его команды. Усилия главного тренера не прошли даром - зимой «Александрия» усилилась сразу двумя футболистами, имена которых хорошо известны украинским болельщикам. Речь о полузащитниках Денисе Дедечко из «СКА-Хабаровска» и Валерии Лучкевиче из бельгийского «Стандарда».

Первый, кстати, уже выступал в Александрии. Было это в весенней части сезона-2015/16, когда Дедечко сыграл за «горожан» лишь три матча, однако успел отметиться голом в ворота «Ворсклы» в заключительном матче чемпионата. Что касается Лучкевича, то в «Александрии» он будет играть на правах аренды до конца текущего сезона.

Продолжая кадровую тему, нельзя не коснуться судьбы 24-летнего защитника Валерия Бондаренко, виды на которого имел «Шахтер». Однако клубы не договорились - и этот центральный защитник продолжит выступления в Александрии.

На первое после отпуска занятие футболисты «Александрии» выходили в отличном настроении - шутили и по-доброму подначивали друг друга. После того, как Шаран поздравил подопечных с прошедшими праздниками, пожелал всего самого лучшего отмечавшим недавно дни рождения Павлу Пашаеву и Дмитрию Шасталу, а также рассказал о программе подготовке к весенней части сезона, пошел отсчет рабочих будней.

Вчерашний день александрийцы посвятили пробежке в лесопарковой зоне, расположенной за городом. Она состояла из трех серий 2x400, с которой все без труда справились. Пробежался с подопечными и главный тренер, всегда старающийся быть если не в игровой форме, то хотя бы в тонусе. Ну а что касается его профессиональных качеств, то признание лучшим по итогам года говорит о многом. Кстати, сегодня Шаран ненадолго отлучится в Киев, где 12 января состоится награждение лауреатов прошлого года.


В течение полутора недель «Александрия» будет оставаться в родном городе. На 18 января на искусственном газоне стадиона «Ника» запланирован внутриклубный междусобойчик, в котором основной состав сыграет с молодежной командой. Затем после нескольких выходных «горожане» вылетят в Турцию, где пройдет первый тренировочный сбор…


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ