9 січня 2019 15:21
1

Николай НЕСЕНЮК: "Нам следует постоянно дополнять миф о Лобановском"

Директор департамента Динамо по работе со СМИ Николай Несенюк поделился своими мыслями относительно фигуры Валерия Лобановского.


"Валерий Лобановский – единственный украинский деятель прошлого века, который не вызывает в обществе никаких противоречий. Великого тренера уважают старые и молодые, либералы и консерваторы, националисты и наоборот. Победами его Динамо гордятся и будут гордиться новые и новые поколения, а его достижения в футбольной тактике впоследствии приравняют чуть ли не к теории Эйнштейна. Фигура Лобановского будет все выше подниматься над его современниками и становиться все более мифической.


О чем это говорит? О том, что футбол является тем, что на самом деле объединяет нацию. Только в футболе Украина смогла не отдать свою историю северному соседу. И это исключительно благодаря Лобановскому, против которого даже в Москве никто не скажет плохого слова.


Что с этим всем делать? Думаю, нам нужно постоянно дополнять миф о Лобановском, наделяя его новыми чертами, делая тренера идеалом и носителем всех лучших человеческих качеств. И это будет правильно – кто еще принес Украине славу, которую никто и нигде не осмелится отрицать?", – написал Несенюк на Gazeta.ua.

В целом согласен, кроме двух моментов:
1. "Думаю, нам нужно постоянно дополнять миф о Лобановском, наделяя его новыми чертами". Почему миф и почему надо наделять его новыми чертами? Лобановский действительно был Великим тренером и Великим человеком, а вовсе не мифом. И надо просто вспоминать его достижения. В дополнениях его образ не нуждается.
2. "Только в футболе Украина смогла не отдать свою историю северному соседу." Достижения сборной СССР, состоявшей практически полностью из игроков ДК на ЧМ 86 и ЧЕ88 Россия считает историей своей сборной.