8 січня 2019 10:21
6

"Шахтер" подписал чемпиона Южной Америки. Кто он?

Эдуард КИНЗЕРСКИЙ


«Шахтер» сделал свое первое приобретение в нынешнее межсезонье. В стан чемпиона Украины переходит молодой бразильский центрхав Маркос Антонио, осеннюю часть сезона отыгравший в клубе второго португальского дивизиона «Эшторил».


Эту информацию главный тренер дончан Паулу Фонсека подтвердил накануне в интервью португальской газете Record: «Да, это молодой парень, за которым «Шахтер» некоторое время наблюдал. У нас политика клуба: приглашать молодежь. Это игрок, который будет выступать в нашей команде».


«Горняки» обратили на него внимание еще до переезда в Португалию, по матчам за сборную Бразилии (U-17) на юношеском ЧМ-2017. Так что тема с ним уже достаточно долгоиграющая, – поделился источник среди селекционеров. – Что можно о нем сказать?


Воспитанник академии «Атлетико Паранаэнсе», центральный полузащитник, который может сыграть и на позиции вингера. Но в «Шахтере» его рассматривают исключительно как 8-го номера. Ему всего 18 лет, но при этом Маркос обладает колоссальным потенциалом и в своей возрастной категории является сейчас одним из лучших игроков на этой позиции. Он был одним из лидеров сборной Бразилии (U-17), с которой в 2017-м выиграл юношеский чемпионат Южной Америки и «бронзу» юношеского ЧМ. Сейчас в составе «селесао» поедет в Чили на Копа Америка (U-20). И хотя в этой сборной он едва ли не самый младший, но наверняка будет играть.

По своей манере Маркос Антонио чем-то напоминает Фреда: обладает качественным и своевременным пасом, но, если нужно, может и сам протащить мяч вперед, через дриблинг, имеет отличную стартовую скорость, действует с большой интенсивностью, быстро принимает решения. Словом, мальчик очень способный, с высоким игровым интеллектом. К тому же, что немаловажно, о нем очень высокого мнения Паулу Фонсека, поскольку Маркос – игрок, который хорошо вписывается в его стиль. Конечно, его пока никто не собирается сравнивать с Майконом. Все-таки Майкон уже третий год проводит на взрослом уровне. Поэтому нужно понимать, что Маркос Антонио – это игрок на будущее. В ближайший год он вряд ли будет играть, ну разве в каких-то менее важных матчах. А как полноценную замену Майкону его можно будет рассматривать через 1,5-2 года».


Детали договора «Шахтера» с молодым бразильцем пока не разглашаются. По предварительной информации, соглашение подписано на 5 лет. «Есть еще небольшая вероятность того, что до лета он продолжит выступления в аренде в «Эшториле», – продолжает источник. – Но на 90% сразу после Копа Америка он присоединится к «Шахтеру». Фонсека также подтвердил интерес «горняков» к Кайо Лукасу, левому вингеру эмиратского «Аль-Айна». Близок ли этот трансфер? «Такой вариант рассматривается, Кайо действительно очень хороший игрок и притом подходит «Шахтеру» по стилю, – говорит источник. – Но пока никакой конкретики по нему нет».

В целом все понятно, кроты берут одного из лучших молодых бразилов и воюют с газпромом за приличного дефа из Голландии, мы больше года ищем хоть какого-то напа. Вывод, только настоящий тренер может нам помочь в неравной борьбе бабла...
Сховати
sdv, вибачте, але ж як в нас немає грошей що б конкурувать по виконавцям з шахтою, звідки вони візьмутся на "настоящий тренер" !!?
Сховати
MrGibson, Я думаю, можно найти не очень дорогого тренера, который сможет поставить игру. Но только Суркису придётся отказатья от привычки влазить в тренеровосный процесс .
Сховати
Александр, тема не нова, але Вернидуба було б варто запросити. Це з категорії не дорогих тренерів
sdv, а смысл сравнивать сейчас, ну брали они додо молодой перспективный бек. Сейчас лавочник в Португалии, брали сиприано, помоему минут 10 сыграл в этом сезоне. И не надо про адаптацию в команде где 10 бразильцев ее вообще не должно быть.
Майкон буквально кроме удара ничего.
Фернандо пока только временами играет. И то травма
У них своя линия у нас своя.
Даже с новым тренером пачек бразил не было бы.
Кроты подписывают на перспективу. Но если вы заметили такой клуб как Аякс дал обалденный толчок и смотрят сейчас на воспитаников клубов.
Нам не надо с ними меряться. Нам надо их обыгрывать все время. Пусть тратят. Деньги не играют уже роль такую как раньше. Доказано Псж.
Сховати
Покажіть команду, яка б довела, що гроші не грають ролі?
Щодо кротів, то, звісно, і у них є певні проколи, але разом з тим, де ми і де вони? Ми продали Ярмолу за 25 і на 7-му небі. І це все. А де чеслі з тотенхемами, манчестери там різні з баваріми тощо?
Я не про те, що нам треба обов"язково бразильців підписувати, а про те, що без грошей ми приречені шукати нападника роками...