7 січня 2019 10:03

Минувший год для футболистов сборной Украины: Руслан Малиновский

Подводим итоги выступления футболистов сборной Украины в 2018 году. На этот раз анализируем действия полузащитника Руслана Малиновского.


Возможно, это лучший украинский футболист минувшего года. В нашем традиционном референдуме выбирали только тех игроков, которые выступают в УПЛ, и там победил Марлос, но полузащитник бельгийского Генка Руслан Малиновский стал как раз тем полузащитником, который, действуя в центре поля, добавил в игру национальной команды того самого креатива, которого не хватало раньше. При этом ответственность за оборонительные действия с него никто не снимает. Возможно, к нему все еще хватает претензий и по игре в атаке, и по игре в защите, но на данный момент это, пожалуй, самый сбалансированный украинский полузащитник. И самый эффективный!


В прошлом году Малиновский набрал 30 (!) очков по системе гол + пас — это очень много. В футбол Генка, который практически в каждом матче действует с позиции силы, бывший хавбек Зари вписывается идеальным образом. Все время на мяче, игра буквально живет вокруг него, а сам он живет игрой. Главные цифры года Руслана Малиновского не в его красивых голах и голевых передачах, а в том, что в течение 2018-го он провел 50 матчей за клуб и 10 — за сборную. Шесть десятков поединков! Все бы наши футболисты выступали в таком ритме — все бы и прогрессировали, как прогрессирует он.


Сергей КОЗЛОВ