7 січня 2019 10:00

Владимир КОСТЕВИЧ: "В Польше мне уже давно переводчик не нужен"

Защитник польского Леха Владимир Костевич мечтает выиграть чемпионат со своей командой.


Без особого преувеличения можно сказать, что одним из самых стабильных украинских легионеров, выступающих в зарубежных чемпионатах, является крайний защитник Леха Владимир КОСТЕВИЧ. За те два года, что он выступает в польском клубе, футболист считанные разы пропускал поединки своей команды …


Так что вызывает удивление тот факт, что тренерский штаб сборной Украины даже не выходил с ним на связь.


«Тренеры в онлайне следят за домашней работой»


— Владимир, один известный европейский портал дает информацию о том, что в Лехе ты действовал не только слева в защите, но и в центре поля…

— Нет. Я всегда играл на позиции левого защитника.


— Ты еще отдыхаешь или уже приступил к работе?

— В запасе еще есть неделька отдыха (улыбается). Первую часть отпуска я с женой, своими родителями и родителями супруги, провел в Египте, а сейчас нахожусь во Львове, стараясь навестить как можно больше своих друзей и знакомых. В расположение команды я должен прибыть 14 января.


— До подготовки к официальным матчам у вас меньше месяца…

— Да. Однако все футболисты получили видеопрограммы своей тренировочной работы в отпускной период. Причем, тренеры могут следить за тем, как мы выполняем эти задания в онлайн-режиме. Устанавливается датчик к сердцу, который передает сигнал на телефон, и уже оттуда наставники черпают информацию.


— В Карпатах, когда ты там выступал, такое не практиковалось?

— Было дело. Но там все передавалось на часы, и только после тренировки можно было увидеть данные.


— Как в Лехе после поединка ты получаешь сведения о своих действиях?

— На официальный сайт клуба приходит львиная доля информация. К примеру, по количеству беговой работы, проценту точных передач и так далее. А на электронную почту каждого футболиста поступает нарезка видео-моментов и расклад по ТТД.


— Кто занимается этими подсчетами?

— Знаю, что видеоматериалы присылает компания InStat.


«С приходом Навалки в команде многое поменялось»


— Лех как-то неровно провел первую часть сезона. С чем это связано?

— Однозначно сказать трудно. Мы неплохо начали чемпионат, выиграли четыре матча кряду, но потом что-то пошло не так, сменили тренера, на его место на два поединка пришел временный наставник, а потом назначили Адама Навалку, бывшего коуча сборной Польши, который выводил команду в финальную часть чемпионата Европы и мира. В итоге, нам удалось на мажорной ноте завершить первую часть первенства. Третье место, учитывая, что Лех по ходу чемпионата был седьмым, можно назвать прорывом. Но, безусловно, в Познани, никогда не будут удовлетворены этой позицией. Могу сказать, что у нас еще есть хорошие шансы побороться за чемпионство.


— Вылет Леха в квалификации Лиги Европы назвали провалом?

— Понятно, что все были неудовлетворенны таким итогом. Но стоит признать, что в тот период времени мы были не в лучшей форме, а Генк, как мне кажется, был тогда чуть ли не в лучших своих кондициях. После этого проигрыша у Леха началась черная полоса в виде пяти безвыигрышных матчей, при этом имел место вылет из Кубка Польши.


— Кстати, один из мячей Генка в ваши ворота забил Руслан Малиновский. Знаком с ним?

— Конечно. После наших матчей мы общались и обменялись футболками.


— Что такого нового внес в тренировочный процесс Адам Навалка, что команда начала выбираться из кризиса?

— Стало намного больше теоретических занятий, во время тренировки нельзя расслабиться ни на мгновение, поскольку тренер всегда держит мяч в руках и в любую секунду ты должен быть готов поймать этот мяч, если наставник его тебе бросит. Так мы пытаемся быть готовыми реагировать на любую ситуацию. К тому же он привел с собой двух тренеров по физической подготовке и психолога.


«В Польше мне уже давно переводчик не нужен»


— Польский язык уже освоил?

— Я и на первых порах много чего понимал, а уже спустя месяц-два был полностью адаптирован в Польше в плане знания языка.


— Как проводишь свой досуг в Познани?

— У меня здесь появилось много друзей. Есть, с кем выйти в город, погулять, поужинать в ресторане.


— Что такое практикуется в Лехе, чего ты не встречал в Украине?

— В большей мере это касается прессы. В Польше, если нужно, то приходится давать интервью в перерыве поединка, не говоря уже о до- и послематчевых общениях с представителями СМИ.


— А вообще, часто ли футболисты отказывают в интервью журналистам?

— В Польше это редкость. После матча так вообще пресс-атташе называет две фамилии и футболисты идут в микст-зону.


«Для сборной Украины вырисовывается неплохой сценарий»


— За Украиной следишь?

— Конечно. Я в курсе того, что происходит в чемпионате, как выступает сборная, а также отечественные боксеры (улыбается).


— Твои Карпаты снова разочаровывают?

— Я не имею права говорить плохо о клубе, который многое мне дал. Как бы они ни выступали, я сердцем всегда буду с Карпатами.


— В городе появился конкурент зелено-белым.

— ФК Львов в этом сезоне хорош, однако Карпаты всегда будут Карпатами, и по количеству фанов горожанам сложно будет угнаться за главной командой Львова.


— Что скажешь о сборной Украины?

— Результат говорит сам за себя. Сине-желтые заняли первое место в своей группе, показав качественный футбол. Тренерский штаб доверяет молодым футболистам. Рад за вызов в сборную Игоря Пластуна, с которым мы часто общаемся. Ближайший сценарий для команды Андрея Шевченко вырисовывается очень даже неплохой.


— Группа отбора на Евро нам досталась проходимая?

— Перед стартом соревнований трудно что-то сказать. Но, думаю, не я один, считает, что за две путевки развернется борьба между сборными Украины, Португалии и Сербии.


— С тобой, случайно, никто не связывался из тренерского штаба сборной?

— Нет. Работаем (улыбается).


Сергей ДЕМЬЯНЧУК