6 січня 2019 21:47

Владелец винницкой "Нивы": "Рассматриваем вариант преобразования клуба в коммунальное предприятие"

Новый владелец СФК "Нива" Дмитрий Рогозюк рассказал о планах и собственном видении развития клуба.


- Почетный президент Василий Вовк передал Вам все права на "Ниву"? И какую должность в клубе занимаете сейчас?

- Сегодня у меня 100% корпоративных прав на клуб. То есть я фактически является его основателем, владельцем. А вот директора у нас пока нет. Потому что идет процесс юридического переоформления клуба.


- Теперь в первую очередь видите себя руководителем или все одновременно частью болельщицкого среды?

- Я и дальше не буду стоять в стороне от фанатской жизни, никуда от нее не отхожу. И, думаю, и в дальнейшем наблюдать за матчами на трибуне вместе с ультрас "Нивы".


- Василий Вовк называл фанов команды круглосуточными болельщиками. Не планируете вместе с ними участвовать в акциях в поддержку "Нивы"?

- Пока мы строим конкретный план действий по развитию клуба. Постараемся привлечь максимум финансов. Рассчитываем на плодотворный диалог с властью. По его итогам принимать дальнейшие решения. Сделаем все возможное для поддержки "Нивы" - я это неоднократно заявлял и ранее, не занимая руководящих должностей.

- Какими могут быть возможные источники финансирования клуба?


- В любом случае должны сотрудничать с местными властями. Считаю, что она будет способствовать притоку инвестиций в главную футбольную команду города и области. Ведь "Нива" - это визитная карточка Винницы. Если власть будет "ставить палки в колеса" клуба (не будет давать Центральный городской стадион, средства на поддержку команды), то и инвестор к нам не пойдет. В то же время при поддержке города и области можно создать инвестиционные программы для бизнеса.


С другой стороны, городской или областной бюджет в состоянии и самостоятельно содержать муниципальный клуб. Также рассматриваем вариант преобразования "Нивы" в коммунальное предприятие.


Мы открыты к диалогу, готовы выслушать предложения относительно реального плана развития, сотрудничать вместе с неравнодушными сторонниками игры № 1! При необходимости готовы передать клуб человеку, который любит футбол и который сможет финансировать "Ниву" и вести ее к победам, к следующим лигам.


- Что можно сказать по кадровым вопросам?

- Пока мы не сформируем бюджет клуба до конца сезона, мы не можем общаться подробно с любым игроком или представителем тренерского штаба. Разумеется, сейчас ведутся переговоры с претендентами на пост главного тренера "Нивы", с футболистами. Изучаем трансферный рынок нашей Второй лиги.


Но пока больная тема в клубе - это финансы. Учитывая итоги нашего диалога с представителями местного бизнеса и власти, будем понимать, на что мы можем рассчитывать. В любом случае уверены, что клуб удастся сохранить.


- В "Ниве" на контрактах до последнего времени были 14 игроков. Все остаются в команде?

- У меня нет информации, что кто-то из них разорвал контракт. И пока, кажется, нет оснований для одностороннего прекращения контрактов. Сотрудничество прекращено только с бывшим главным тренером Денисом Колчин.