6 січня 2019 18:33

Олег КУЗНЕЦОВ: "Лобановский голос повышал очень редко"

Сегодня Валерию Лобановскому исполнилось бы 80 лет. О своем знакомстве и работе с великим тренером рассказал бывший полузащитник Динамо и сборной Украины Олег Кузнецов.

"Мое знакомство с Валерием Лобановским состоялось, по-моему, в 1982 году, когда я играл за черниговскую Десну, во второй лиге. В Динамо меня приглашали несколько раз, и в итоге потом уговорили, после того как Морозова в Динамо сменил Лобановский. Мы с отцом приехали в Киев на встречу с ним. Втроем разговаривали, правда, я старался отмалчиваться. Он рассказывал, почему видит меня в команде, какие у нее планы, какие перспективы. Аргументы были очевидными – Динамо являлось лидером советского футбола. В этой команде можно было расти, добиваться больших побед. Конечно, были определенные и материально-финансовые стимулы. Но Лобановский никаких гарантий не давал. Говорил, что если сумею закрепиться, буду играть, все зависело от меня. Также в Динамо открывалась перспектива выступать за сборную СССР. До 1990 года, пока я не уехал в Рейнджерс, признаюсь, больше таких задушевных разговоров с Валерием Васильевичем не было.

Конечно, одними из самых запоминающихся были матчи в еврокубках, победа в Кубке Кубков. Были хорошие матчи и в составе сборной СССР на чемпионате Европы в 1988 году. Безусловно, ярких матчей было много.


Спустя много лет, можно сказать, что его команды в те годы давали феноменальный результат, потому что проходных матчей в чемпионате не было, плюс еврокубки и сборная. Хотя условия тога были другими, без чартерных рейсов, не было современной базы, восстановления. Валерий Васильевич расписывал всю программу наперед. Его результаты говорят сами за себя. В раздевалке он не кричал, бутсы и бутылки не швырял. Голос повышал очень редко. Если неудачно сыграл, достаточно было увидеть его взгляд, чтобы понять, в чем ошибся и как надо исправиться", - сказал Кузнецов.