6 січня 2019 16:38
3

Олег РОМАНЦЕВ: "Каким бы жестким Лобановский ни был, никто ни разу про него плохого не говорил"

Бывший тренер "Спартака" Олег Романцев поделился своими воспоминаниями о бывшем наставнике "Динамо" Валерии Лобановском.


- Помню первую встречу, тогда сборной руководили Бесков, Лобановский и Нодар Ахалкаци. Первую тренировку проводил Ахалкаци, вторую, где была физическая нагрузка, — Лобановский, третью, с тактическими действиями — Бесков. Для нас это были великие тренеры. Смотрел, как на икону.


Я практически все время жил в одной комнате с киевлянами. Каким бы жестким Лобановский ни был, как бы ни следил за киевлянами, но никто ни разу про него плохого не говорил. Но если застукал Лобан, то мы знали, что нам будет хреново и придется бегать несколько лишних километров.


Был турнир Кубок Содружества, очень принципиальный. Мы [«Спартак»] чаще выигрывали. Однажды выиграли киевляне. Сидим на пресс-конференции, и мои любимые журналисты спрашивают, как можно проиграть у себя дома «Динамо». Я завелся, хотел встать, и тут он — раз — схватил меня за руку и говорит: «Романцева можно любить или не любить, но не уважать его нельзя». Это было для меня очень важно.


Когда еще можно было ездить в Украину, были в Киеве, на его могилу ездили. Встречались с Алексеем Михайличенко, Владимиром Бессоновым, Олегом Саленко. Андрюша Баль еще жив был. Политики пусть сами разбираются. Мы как были друзьями, так ими и остались. Меня поздравили многие с днем рождения из Украины. Я также их поздравляю и люблю, как и раньше».

Лично наблюдал , как на том самом кубке СНГ ВВЛ ,увидев Романцева первым великодушно протянул тому руку, чем его растрогал чуть не до слез. Конечно наши побеждали на этом кубке СМ не один раз( СМ брал кубок, когда ДК вторым составом приезжали, а первой командой трениовались на травяном газоне ) и в блестящем стиле . Вспомнить команду с Шевой и Ребровым, Косовским , дебютантами Каладзе и Белькевичем, какой там Спартак - в основе ДК мирового класса игроки были .
Чаще выигрывали?)
Сховати
Sega1268, три выигрыша "Динамо", одна ничья и один выиграш "Спартака"