5 січня 2019 11:27

Почему чемпионство "Боруссии" Д уже не предотвратить

Андрей КУЗИЧЕВ


О причинах успеха дортмундской «Боруссии», отправившейся на рождественские каникулы в ранге зимнего чемпиона Германии. Полноценный титул у «шмелей» уже в кармане?


ИДЕАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР

Прежде всего, Дортмунду нужен был тренер, способный продолжить дело Юргена Клоппа. Казалось, им станет Томас Тухель, сумевший сделать игру «Боруссии» даже более совершенной, однако специалист разругался с руководством и после двух сезонов – за год до окончания контракта – попрощался со «шмелями». Пришедший ему на смену Петер Бос казался очень интересным вариантом, ведь «Аякс» под его руководством дошел до финала Лиги Европы. Однако голландец так и не смог сбалансировать игру. На старте прошлого сезона «Боруссия» была прекрасна в атаке, но ужасна в обороне, и второй фактор оказался более весомым.

Австрийца Петера Штегера, уволенного из рухнувшего в итоге во вторую лигу «Кельна», изначально рассматривали, как временщика. Так что у клубных боссов было время, чтобы изучить все возможные кандидатуры, остановив свой выбор на Люсьене Фавре. Этот специалист отлично работал в Менхенгладбахе, а во Франции сделал серьезной силой «Ниццу». В обоих случаях 61-летний швейцарец приводил свои команды к бронзе при ограниченных возможностях. Это и требовалось «Боруссии» в соперничестве с всесильной «Баварией».

ВИТСЕЛЬ И СИСТЕМА

Большим плюсом для Фавра стало то, что он пришел в системно развивающийся клуб, где привыкли к уходам лидеров и смотрят на несколько шагов вперед. После расставания с группой опытных игроков от тренера требовалось настроить механизм и с толком распорядиться россыпью молодых талантов. В этом плане показательны изменения в оборонительной линии, где Шмельцер и Торпак превратились в игроков ротации, а из ветеранов марку держит лишь 33-летний Пищек. Но и поляка все активнее теснит арендованный у «Реала» и способный закрыть оба фланга 20-летний марокканец Хакими. На год младше Загаду. Диалло и Аканджи – 22 и 23 года соответственно, что поразительно для ключевых центральных защитников.

Тем не менее меньше «Боруссии» пропустил только замыкающий лигочемпионскую четверку «Лейпциг» (17 голов против 18). И вот тут на первое место выходит игровой баланс, потому что «быки» поражали чужие ворота 31 раз, а «шмели» – 44! Дортмунду просто требовался человек, который уравновесит оборону и нападение, и в межсезонье клуб принял, казалось, неоднозначное решение, подписав Акселя Витселя. 29 лет, несколько сезонов на футбольной периферии в Китае, 20 миллионов евро за трансфер. Вопросы вызывало все, однако бельгиец на пару с датчанином Дилэйни стал краеугольным камнем в системе Фавра.

Витсель почти во всех своих командах был незаметным героем, который выполняет гигантский объем работы в центре поля. Переход из обороны в атаку, помощь защитникам, перекрытые для соперников зоны и минимум брака – традиционные козыри Акселя, которых так не хватало Дортмунду. Например, в недавнем матче против «Вердера» он отдал лишь одну неточную передачу. В приведенной ниже схеме вся суть игры полузащитника. Он успевает везде, отдает больше всех пасов (третье место в бундеслиге по данным WyScout) и практически не ошибается. У него второй в чемпионате показатель по точности передач (94,7 процента), но по факту первый, так как одноклубник Топрак сыграл всего в пяти матчах.


undefined


«Лучший переход в мире этого сезона!» – охарактеризовал значимость Витселя главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес.

ЗДОРОВЫЙ РОЙС И ЛУЧШАЯ АТАКА

Никогда в своей карьере Марко Ройс не показывал такой результативной игры в чемпионате Германии в рамках одного календарного года. Те, кто не знаком с историей этого игрока, могут восхититься прогрессом в 29 лет. Абсолютное же большинство болельщиков искренне сочувствуют Ройсу, пережившего череду тяжелейших травм, которые оставляли его без мирового и европейских первенств. Сейчас за него можно только порадоваться, пожелать здоровья и признать: это лучший период в карьере Марко на длинном отрезке.

А еще у него потрясающие партнеры, один из которых реанимировал в Дортмунде карьеру, а второй делает невероятные вещи в 18 лет. Что интересно, Фавр далеко не всегда одновременно выпускает в стартовом составе Ройса, Пако Алькасера и Санчо, но, даже оставаясь на лавке, каждый из них идеально выполняет свою роль. Возглавляющий список снайперов испанец десять из своих 12 голов забил, выйдя на замену, и стал самым эффективным джокером в рамках одного чемпионата за всю историю турнира. Уже дебютировавший в сборной Англии юный Санчо с семью передачами лидирует в рейтинге лучших ассистентов, а еще Дортмунд дождался выздоровления все чаще напоминающего себя прежнего Марио Гетце.

НЕ ТА «БАВАРИЯ»

Восхищаясь игрой «шмелей», нельзя не признать: их нынешний шестиочковый отрыв от ближайших преследователей – в том числе и следствие проблем «Баварии». Немецкий гегемон постарел. Многим героям прошлых лет далеко за 30, а перестройка пока не приняла характер глобальной. Вернувшиеся из аренды Гнабри и Ренату Санчеш плюс перешедший из «Шальке» на правах свободного агента Горецка – вот и все летние приобретения мюнхенцев. Еще в январе приедет блиставший в MLS канадский вундеркинд Альфонсо Дэйвис. С поправкой на приход нового тренера Нико Ковача этого слишком мало.

Пока хорват даже после текущей серии из пяти побед не убедил в способности вывести самую успешную команду Германии на новый уровень. Впрочем, приправленные многочисленными травмами баварские проблемы «Боруссии» не касаются. Дортмунд взял курс на первый с 2012 года титул, который предрекает сама история. Больше нынешних 42 очков команда набирала к Рождеству лишь один раз в истории. Кроме того, желто-черные трижды получали промежуточное звание зимнего чемпиона, и всегда доводили дело до итогового триумфа. Похоже, в этом сезоне они могут проиграть только самим себе. Как раз это произошло в гостях у одного из аутсайдеров в Дюссельдорфе, однако мгновенная реакция в виде победы над преследователями из Менхенгладбаха показала: держать удар лидер умеет на зависть многом.