5 січня 2019 10:53

Дзола о Морате: "Когда все время стремишься забить, и не получается, теряешь уверенность"

Тренер «Челси» Джанфранко Дзола рассказал о подготовке к матчу 3-го раунда Кубка Англии с «Ноттингем Форест».


«Для руководства клуба, для игроков и тренеров важны все турниры. Мы стараемся зарекомендовать себя, мы уважаем всех соперников во всех турнирах, так что мы отнесемся серьезно.


Перед нами поставлены определенные задачи. В наше время команды приезжают на «Бридж» и 90% времени отсиживаются в обороне, не отходя от своих ворот дальше, чем на 40 метров.


И при таком раскладе нелегко забивать много. В прошлом аналогичные проблемы были у «Барселоны», «Баварии», «Ман Сити», «Ливерпуля». Все атакующие команды не могут найти свою игру, если им не дают пространство.


К этому нам необходимо привыкнуть, это серьезный момент, с которым придется справляться – за то время, что мы владеем мячом, мы не создаем много моментов, но мы знаем, что это часть процесса. Мы еще не совершенная команда.


Я уверен, мы решим эту проблему. У нас умные и талантливые игроки в атаке, и футболисты тоже адаптируются к этой ситуации. Им просто необходимо подстроиться под новый стиль.


Спад у Мораты? Я сам был нападающим, и когда попадаешь в такую ситуацию, когда все время стремишься забить, и не получается, ты теряешь уверенность. И чем меньше этой уверенности, тем меньше шансов забить.

Такое часто случается с игроками. Альваро должен понять, что для нас важно, когда он забивает, но еще важнее, когда он выходит, и играет, и делает все, что необходимо для клуба.


Гол – это лишь следствие того, что ты делаешь для команды. Игра всей команды помогает нападающим забивать. Необходимо работать ради команды», – сказал Дзола.