4 січня 2019 20:56

Шизофазия, амнезия, теомания. Гид по психическим расстройствам Жозе Моуринью

Тренера "МЮ" надо лечить. Это не шутка.


Бешеное моральное давление – самое жесткое, что есть в английском футболе, но об этом не принято говорить с медицинской точки зрения. Считается, что спортсмены и коучи по умолчанию должны быть готовы к любым испытаниям, но это чушь: чаще всего у этих людей нет никакой дополнительной психологической подготовки. Из-за этого их кукухи периодически улетают в неизвестном направлении.


Наглядный пример – Жозе Моуринью, который за два с лишним сезона не поставил игру «МЮ», но сделал все, чтобы ему самому поставили сразу несколько тревожных диагнозов.


Шизофазия

Что такое: речевая бессвязность, нарушение структуры речи.


Как проявляется: после 0:3 от "Тоттенхэма" Жозе сначала долго аплодировал фанатам, а затем пришел на пресс-конференцию и вел себя так, что его стоило увезти на каталке прямо со стадиона. Например, когда у Моура спросили про домашний разгром, португалец каким-то образом связал три гола "шпор" со своими тремя чемпионствами в АПЛ.


В этом нет абсолютно никакой логики: с тем же успехом можно было ассоциировать три мяча с количеством вратарей в заявке, богатырей на картине Васнецова и билбордамина границе Эббинга, Миссури. В итоге сеанс занимательной нумерологии завершился побегом от журналистов – в тот момент Жозе выглядел перевозбужденным и явно нездоровым.


Ониомания

Что это: непреодолимое желание покупать без необходимости, чисто ради удовольствия.


Как проявляется: меньше чем за 20 лет карьеры Моуринью прокутил на трансферах 1,52 млрд евро, больше всех в мире. В принципе, это нормально – надо признать, что португалец вывел "Челси" на другой уровень, сотворил историю с "Интером" и мощно прокачал "Реал" Но везде его топливом были вечные траты, которые порой казались ну настолько необязательными (хрестоматия – Педро Леон в "Реале", Фалькао в "Челси"), что вызывали либо недоумение, либо подозрения в откатах (если в сделках участвовал друг Жозе Жорже Мендеш).


Ониомания достигла терминальной стадии летом 2018 года. На каждой предсезонной пресс-конференции Моур пинал Эда Вудворда за бездействие ("Он делает все возможное" – явный сарказм), кивал в сторону трансферных кампаний "Ливерпуля" и "Ман Сити", а потом с горечью в голосе повторял, что "дьяволов" ждет тяжелый сезон.

Одним словом, Жозе сконвертировал приступы болезни в нытье, а зря: лучше бы стиснул зубы и уделил время работе с тем, кто уже гоняет в красной майке. Там вполне достойный состав, поэтому Моуру не стоит прибедняться, обнажая еще одну болезнь – синдром жертвы.


Аллодоксофобия

Что это: страх перед чужим мнением.


Как проявляется: Моуринью не умеет игнорировать критику – его задевают любые едкие тексты, дайджесты неприятной для него статистики, сомнения в его гениальности. В Испании и Жозе, и Мендешу иногда получалось контролировать тональность местных газет – лояльные мадридские медиа любили португальца и писали о нем либо положительно, либо нейтрально, либо никак.

В Англии такой номер не прокатывает, поэтому Моур сам поясняет за свои ачивки. Допустим, на той самой исторической конференции после "Тоттенхэма" Жозе привел бесспорный факт: у него одного столько же золотых медалей АПЛ, сколько у остальных 19 тренеров вместе взятых – три.




Теомания

Что это: синдром бога, мания величия.


Как проявляется: сначала Жозе назвал себя Особенным, потом – Единственным, а на днях – Величайшим. Когда такое исполняет Большой Русский Босс – это хотя бы смешно. Когда подобными прилагательными оперирует далеко не самый успешный коуч последних пяти лет – это печально.

Правда, есть вероятность, что диагноз ошибочен, и у Жозе не теомания, а всего лишь анонимия – с тким диагнозом больные отрицают у себя наличие имени, но постоянно придумывают новые и новые прозвища.


Павел Городницкий