2 січня 2019 22:35

Йосип ПИВАРИЧ: "Я понимаю, что этой осенью играл не на должном уровне"

Защитник "Динамо" Йосип Пиварич поделился с порталом 24Sata воспоминаниями о выступлении сборной Хорватии на ЧМ-2018, где команда проиграла в финале французам.


- Ох, трудно забыть обо всем, через что мы прошли этим летом. Это были удивительные дни, я до сих пор их помню, когда думаю или завожу разговор о ЧМ. Все наши тренировки, матчи и встречи в моей голове, то общение, которое было с нашими болельщиками. Я считаю, что для каждого из нас это был самый красивый сезон в карьере.


Как часто я смотрю различные фильмы о том ЧМ? Сложно сказать, но постоянно. Я думаю, что так и будет до конца моей жизни, не верю, что может быть иначе. Каждый день вспоминаю его с семьей, моими друзьями, знакомыми и незнакомыми людьми. Куда бы я не пришел, кто-то всегда подходит ко мне и искренне благодарит за все, что мы сделали в России. Это удивительное чувство! В воскресенье я пошел в церковь, ко мне там подошли люди и сказали "Спасибо". И мне нечего им ответить, только плечами пожимаю в ответ. Прекрасное чувство.


Мы знали, чего стоим. Но ключевыми для нас были два матча - с Аргентиной и Данией. Во-первых, на глазах всего мира мы обыграли аргентинцев с невероятным Месси. После этого все начали более серьезно рассчитывать на нас. Что насчет Дании? Мне даже не нужно об этом говорить. Было такое давление, что трудно описать. Но после этого матча стало ясно, что мы идем до конца.


То, как нас встречали в Загребе? Я до сих пор не могу в это поверить. Мы знали, что на площади будет много людей, ведь болельщики хотели поприветствовать нас. Это было невероятно! Я даже не знаю, как далеко мы продвинулись на площади, а люди сопровождали нас от самого аэропорта, ехали колоннами. Были старые и молодые, женщины и дети - все вышли на улицы. Люди плакали, забегали в автобус, искали автографы. Это было невероятно для меня.


Но одна сцена останется в моей голове до конца жизни. Какая? Где-то возле фонтана и памятника нашему президенту я заметил одного человека с ребенком. Он носил его в специальной детской переноске, а самому ребенку было максимум месяца два. Я не мог в это поверить. Мужчина пытался вынести его в первый ряд, чтобы поприветствовать нас. Я тогда еще подумал, что делает человек с ребенком в таком беспорядке. Но, возможно, тогда я и понял, как много наш успех означал для всех. Это было неописуемо, такие эмоции поразили всех.


Я один из тех игроков, которые после ЧМ плохо провели первую половину сезона? Наверное, так и было. Я много говорил с нашим бронзовым поколением игроков, и они сказали мне, что после такого результата и эмоций должно быть падение. И я подумал, что теперь должен тренироваться еще усерднее и жестче. Но все мы люди из плоти и крови, поэтому так, наверное, и должно было все же случиться. Я понимаю, что этой осенью играл не на должном уровне, но сейчас я проведу праздники в компании семьи и друзей, а потом, верю, гораздо лучше проведу весеннюю часть сезона.


Пенальти, не забитый мною в игре с Данией? Это момент, когда весь мир рушится вокруг тебя. Вы знаете, сколько эта игра значила для нас, для всех болельщиков и других людей, и тут вдруг смазанный пенальти... Наверное, вы слышали уже о том, что я был уверен в своих силах, сказал себе, что готов пробить. Но вратарь прочитал меня, это было ужасное чувство.


Потом мне люди сказали, что я пробил неплохо, но этот удар был далек от моего уровня. К счастью, ребята смогли победить и мы прошли дальше, в четвертьфинал. Но чтобы потом я чувствовал себя комфортно... Это не так.


Я ехал на ЧМ в качестве второго левого защитника команды? Надеялся ли я на такой шанс? Честно говоря, даже и близко нет. Все мы были счастливы и горды попасть в список 23-х футболистов на поездку в Россию. И каждый должен был показать себя, ведь это не клубный футбол. Я был единственным, кто не играл в товарищеских матчах перед турниром. Так что я не имел права надеяться на серьезное количество игрового времени на мундиале, но пахал как лошадь, ведь знал, что в любой момент должен быть готов проявить себя. И шанс появился, поэтому в России у меня была возможность получить солидное количество игрового времени, чего я даже и не ожидал.


Где моя медаль с ЧМ и есть ли шанс, что я когда-нибудь ее продам? Как ты думаешь, я могу это сделать? Медаль у меня дома, расположена в особом месте и будет там еще долго. Каждый раз, когда я вижу ее, то просто улыбаюсь и вспоминаю о тех прекрасных днях в России.