1 січня 2019 22:07

Прошедший год для футболистов сборной Украины: Игорь Пластун

Подводим итоги выступления футболистов сборной Украины в 2018 году. На очереди дебютант национальной команды — Игорь Пластун.


Прошедший год выдался для Игоря Пластуна во многом переломным в карьере. Летом он сделал шаг вперед на клубном уровне и поменял скромный болгарский чемпионат на более статусное бельгийское первенство, а осенью дебютировал за сборную Украины. Правда, первый блин вышел комом, но в Словакии вся команда провела не лучшую игру. Зато в следующем матче, в спарринге с Турцией, Пластун показал неплохой уровень.



Впрочем, год закончился для него не очень удачно. После смены наставника в Генте воспитанник оболонского футбола потерял место в основе своего клуба — теперь придется заново бороться за место под солнцем (в чемпионате Болгарии он, кстати, выигрывал 79% единоборств, а в чемпионате Бельгии — 68%). Уникальность этого защитника заключается в том, что за весь минувший год он не получил ни одной (!) желтой карточки. Красная была, а горчичников не было. Пластун, к слову, очень сильно играет на втором этаже при стандартах у чужих ворот, но забивает мало. В нынешнем сезоне голов у него еще не было, но в составе Гента он, к примеру, нанес 13 ударов по воротам, а в створ попал только один раз. Для сборной тема реализации стандартов актуальна давно, но Игоря Пластуна там ждет серьезная конкуренция.


Юрий ДЕНИСЕНКО