30 грудня 2018 13:07

Чемпионат Бельгии: успешный сезон Малиновского, трансферные слухи Безуса и неудачи Макаренко

Руслан Малиновский проводит блестящий сезон, а его Генк лидирует в нынешнем чемпионате Бельгии, опережая Брюгге на семь очков.


Трехкратный чемпион Бельгии Генк в этом сезоне, похоже, нацелился побороться за четвертый титул. Во всяком случае первую часть сезона подопечные Филиппа Клемана провели просто блестяще и ушли на зимние каникулы в статусе бесспорного лидера.


Самый успешный сезон Малиновского

Своими успехами в нынешнем первенстве страны Генк, в немалой степени, обязан и полузащитнику сборной Украины Руслану Малиновскому. Украинец проводит лучший сезон в своей карьере, как в клубе, так и в национальной команде.


Руслан выходил на поле в составе Генка в 18 матчах. Он отличился 8 голами и 5 результативными передачами. В списке бомбардиров Малиновский делит шестое место с Схрейверсом из Брюгге и Осимхеном из Шарлеруа.


В августе наш полузащитник продлил контракт с клубом и стал одним из самых высокооплачиваемых игроков чемпионата Бельгии (1 млн. евро в год). А в декабре его трансферная стоимость достигла 9 млн. евро. По версии авторитетного портала InStat украинского полузащитника признали лучшим игроком октября в бельгийском первенстве.


Кроме отличной игры Малиновского, великолепную форму демонстрируют Самата и Троссард, наколотившие на двоих 25 голов. Вкупе с достаточно уверенной игрой в обороне, все это позволило Генку после 21-го тура оторваться от Брюгге на семь очков и стать реальным претендентом на чемпионство Бельгии.



Сдержанная критика Романа Яремчука


Гент украинцев Романа Яремчука и Игоря Пластуна завершил первую часть первенства поражением от Генка (1:3) и пока остается на седьмом месте — за пределами «шестерке чемпионов». Яремчук провел 20 матчей, забил 5 мячей и сделал две голевых передачи. Пластун отыграл в 14 поединках и отметился одним ассистом. Отметим, что игра Романа Яремчука подвергается умеренной критике за недостаточно высокую результативность. Недоволен и сам украинский нападающий, который очень хочет увеличить свой вклад в голевой счет Гента.



Слухи о трансфере Безуса


А вот Сент-Трюйден Романа Безуса, завершивший прошлый чемпионат на 10 месте, в этом реально претендует на вхождение в первую шестерку. Украинский полузащитник является бесспорным игроком основного состава и одним из лучших исполнителей команды. 16 матчей, 3 гола и три результативных передачи — таков вклад украинца в шестое место своей команды.


Игра Романа вызывает неподдельный интерес у топ-клубов бельгийского первенства. По слухам, в его услугах заинтересованы Андерлехт и Стандард. Контракт у украинца рассчитан до июня 2019 года, но не исключено, что Безус покинет Сент-Трюйден уже зимой.


Неудачи Евгения Макаренко


По итогам первой части сезона выступление Андерлехта без обиняков можно считать провальным. Пятое место и 14 очков отставания от Генка были бы хороши для Мускрона, но вот клубу с такими традициями они явно не к лицу. Кроме того команда вылетела из Лиги Европы и Кубка Бельгии. С таким положением вещей явно не намерены мириться ни руководство клуба, ни бельгийская пресса, ни болельщики «пурпурно-белых».


Первым шагом к переменам стало увольнение 18 декабря главного тренера Андерлехта Хейна Ванхазебрука. Его обязанности временно исполняет Карим Бельхосин. Имя нового наставника, мы, вероятно, узнаем в зимнее межсезонье. Пресса Бельгии регулярно критикует команду на своих страницах, а болельщики неоднократно устраивали обструкции по окончании матчей.


Попал под огонь критики и украинский универсал Андерлехта Евгений Макаренко. Перешедший в команду летом, наш соотечественник неплохо начал сезон, регулярно появлялся в основном составе. Однако потом его игра несколько поблекла и выходить на поле он стал гораздо реже. Макаренко отыграл за Андерлехт в 15-ти матчах, в которых отметился двумя результативными передачами. Тем не менее, дошло до того, что бельгийские журналисты зачислили трансфер украинца в число самых неудачных сделок в сезоне. Остается надеяться, что зимний перерыв пойдет Макаренко на пользу и при новом наставнике он вернет свои игровые кондиции.



Три недели отдыха


Хочется рассчитывать, что зимнее межсезонье благоприятно скажется и на остальных украинских легионерах в чемпионате Бельгии. Андрей Бацула из Кортрейка (3 игры, 1 передача) и Егор Назарина из Антверпена (9 игр) должны еще завоевать место в основных составах своих команд.


Матчи бельгийского первенства возобновятся 18-20 января. В 22 туре Генк Малиновского на выезде сыграет с Сент-Трюйденом Романа Безуса. Гент Яремчука и Пластуна будет принимать Андерлехт Евгения Макаренко.