30 грудня 2018 11:34

Уходящий 2018-й год для футболистов сборной Украины: Ярослав Ракицкий

Подводим итоги выступления футболистов сборной Украины в 2018 году. На очереди — центральный защитник Шахтера Ярослав Ракицкий.


За последние годы это был, возможно, самый худший год в карьере защитника. Впрочем, его и защитником-то уже можно считать постольку-поскольку — со своими прямыми обязанностями Ярослав Ракицкий справляется намного хуже, чем с организацией атак. Тут он, конечно, силен, и никто не станет отрицать, что в умении отдать первый пас защитник Шахтера может дать фору многим своим коллегам. В матчах за сборную, а четыре из них он пропустил из-за травмы, Ракицкий выполнял в среднем по 14 передач в финальную треть поля, а в поединках за клуб в Лиге чемпионов таких действий было еще больше. Вот только в этом турнире он больше запомнился провалами в играх с Манчестер Сити — там он даже не успевал вступать в единоборства, и соперники часто проходили его безо всякого сопротивления. Были ошибки и тактического характера, поэтому вовсе неудивительно, что на решающий матч группового раунда Паулу Фонсека оставил опытного защитника на скамейке запасных…



В сборной, впрочем, Ракицкий действует более дисциплинированно — там у него другие показатели игровой деятельности. Почти в каждом втором матче за Шахтер Ярослав получал желтые карточки. Где-то не успевал, где-то неправильно себя вел, но все это компенсировал атакующими действиями, которые порой были намного эффективнее, чем у многих полузащитников. В клубе Ракицкий отвечал даже за подачу угловых (покажите еще одного центрального защитника, который занимается этим делом!), но в поединках против Португалии и Сербии будут важны другие качества, а они на данный момент не вызывают такой уверенности, как раньше.


Сергей КОЗЛОВ