27 грудня 2018 11:16

Артем ФРАНКОВ: "Андрей Павелко и его компания искусны в поиске кошмарных решений"

Ведущий конференции на MatchDay.ua Артем Франков кратко про итоги года в редакционной статье журнала «Футбол».


Серьезным, приятным, имиджевым событием стал долгожданный финал Лиги чемпионов в Киеве. Спасибо тому, кто реально добился права на его проведение, а не тому, кто всюду рассказывает, какой он сделал подарок стране.


Спортивное содержание матча было, к сожалению, сведено на нет будущим голкипером «Бешикташа» с зубодробительной фамилией, зато побудило американских хозяев «Ливерпуля» к беспримерной затоварке, в конце концов воплотившейся в лидерство «Красных» в АПЛ.


Конечно, обязательно нужно поздравить главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко с победой в группе Лиги Наций. Это наш гарантийный талон на случай неудачи в отборе Евро‑2020 с Португалией и Сербией, возможность которой ни в коем случае нельзя отбрасывать плюс не слишком товарищеские, но вполне контрольные матчи с сильными сборными в количестве как минимум четырех штук.


Одной из сильных черт Шевченко-тренера принято считать смелое привлечение молодых. Вот тут стоит отметить, насколько Федерация футбола ухитрилась обгадить концовку года. Она и раньше очень старалась — один перенос товарищеского матча с турками из Днепра в Турцию чего стоит! — но Андрей Павелко и его компания настолько искусны в поиске кошмарных решений, что отличились и непосредственно под новый год.


Речь об увольнении Александра Головко, главного тренера молодежных сборных страны. Не хочу слишком сильно вступаться за Александра Борисовича — иначе эти ... убедятся в своей правоте, смотрите, дескать, какого alien’а убрали! — но нельзя не отметить чудовищного противоречия в словах и делах ФФУ.


Головко предписали, что главной его задачей является подготовка кадров для первой сборной — и он передал туда девять (! Никому такого не удавалось!) человек; но уволили его за нерешенную задачу выхода на Евро‑2019 — которую, по большому счету, никто не ставил!