25 грудня 2018 22:14
1

Полховский о конфликте с Луческу: "Наша словесная перепалка была непродолжительной, но эмоциональной"

Известный телеведущий Сергей Полховский, работавший в 90-е и нулевые на телеканале «1+1» и возглавляющиий пресс-службу и медиа-центр "Динамо", рассказал о конфликте с Мирчей Луческу.


– В 2006 году на пресс-конференции после одного из матчей у вас с тогдашним тренером донецкого Шахтера Мирчей Луческу на глазах у журналистов возник конфликт.

– Я бы это назвал, скорее, недоразумением, ответственность за которое полностью лежит на мне.

Объясню: «Шахтер» в очередной раз проиграл «Динамо». Луческу причину этого видел в подыгрывании судей хозяевам поля динамовцам. На пресс-конференцию он пришел в разъяренном состоянии, которое я еще и усугубил своим вопросом. Звучал он так: «Господин Луческу, что на этот раз помешало вашей команде обыграть «Динамо»?


Замечу, что перед тем, как произнести эти слова, я долго сомневался: возможно, не стоит спрашивать его об этом, корректен ли этот вопрос на сто процентов, не услышит ли он в нем некоторую издевку?

В конце-концов, желание выпендриться перед аудиторией взяло верх. Другой мог бы и не заметить подколки, пропустить ее мимо ушей. Но то другой, а это – Луческу. О том, почему он не выиграл, он рассказал журналистам потом. Но перед этим он – как бы это сказать – оспорил мое право как динамовского пресс-атташе открывать его общение с журналистами своим вопросом.


Наша словесная перепалка была непродолжительной, но эмоциональной. В душе я ругал себя за то, что «дал черту дернуть себя» и спровоцировал ее. Впрочем, инцидент был исчерпан сразу же после пресс-конференции: мы пожали друг-другу руки, похлопали друг-друга по плечам, сказали друг-другу нужные слова. Взаимопонимание было достигнуто на глазах у всех.


– После вы встречались с ним потом?

– К моему большому сожалению, нет. Я хотел было снять с ним интервью для нашего фильма «Лобановский навсегда». Мирча мог бы попасть в нем в неплохую компанию: с Мишелем Платини, Карло Анчелотти, Андреем Шевченко и еще минимум двадцатью футбольными людьми, которые вспоминали на камеру великого тренера. Увы, не сложилось.


Даниил Веретин

И слава богу, а то цыган сказал бы что он круче Лобановского!