24 грудня 2018 23:17

Андрей ШАХОВ: "Хюттер чуть ли не лучше всех знает, как обыгрывать в матчах на вылет "Шахтер"

Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов прокомментировал результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы для «Шахтера».


«Я считаю, что у „Шахтера“ есть все шансы пройти немецкий барьер. Во‑первых, слабая игра „Айнтрахта“ в обороне, причем защитники франкфуртцев недостаточно быстры, и в скорости заметно уступают шахтеровским крайкам Тайсону и Марлосу. Во‑вторых, стиль „Айнтрахта“ удобен для „горняков“, поскольку „Шахтер“ не любит, когда против него защищаются всей командой, а „Айнтрахт“ так играть просто не умеет. В‑третьих, у этого „Айнтрахта“ и его игроков очень небольшой еврокубковый опыт, в том числе опыт игры на выживание в матчах дома и в гостях.


Да, „Айнтрахт“ — действующий обладатель Кубка Германии, а значит, кубковый боец, команда с характером, но ведь даже в Кубке Германии команды не играют дома или в гостях! Там сражение состоит из одного матча, на поле, которое укажет жребий.


Однако немало говорит и в пользу „Айнтрахта“. В первую очередь — чемпионат, который возобновится еще 18 января. Понятно, что „Шахтер“ будет проводить много спаррингов, но товарищеские матчи с поединками бундеслиги сравнить нельзя. Во‑вторых, козыри „Айнтрахта“ совпадают со слабостями „Шахтера“. Например, „Айнтрахт“ силен на втором этаже, а „Шахтер“ — слаб.


Ну а главное, что говорит в пользу „Айнтрахта“ — тренер команды австриец Адольф „Ади“ Хюттер. Предыдущий наставник хорват Нико Ковач пошел на повышение в мюнхенскую „Баварию“, с которой показывает весьма посредственные результаты, а на его место франкфуртцы пригласили тренера „Янг Бойза“.


Именно Хюттер выбивал с „Юными мальчиками“ из квалификации Лиги чемпионов и „Шахтер“, и киевское „Динамо“. То бишь Хюттер чуть ли не лучше всех знает, как обыгрывать в матчах на вылет наши команды, в том числе и „Шахтер“ Фонсеки.


Ну и, конечно, не забываем, насколько здорово „Айнтрахт“ выглядит в этом еврокубковом сезоне. Команда с блеском выиграла сложнейшую группу у „Лацио“, „Марселя“ и кипрского „Аполлона“, одержав шесть побед в шести матчах!» — написал Шахов в 102-м номере журнала.