24 грудня 2018 17:08
3

"По оценке эффективности действий в атаке нынешний Леднев, как минимум не особо слабее Шапаренко". Как проявляются слабые и сильные стороны динамовца в "Заре"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует выступления динамовца Богдана Леднева в "Заре".


Богдан Леднев, Заря


Центральный атакующий полузащитник/правый атакующий полузащитник


Справа Леднев выходил не часто, но тепловая карта «палит», что разлука с родной позицией, где играет Караваев - номинальна. На протяжении всей игры он регулярно оказывался в местах юношеской боевой славы.


Игра в обороне


Говорить, что Леднев прям стал намного лучше оборонятся нельзя, но небольшой прогресс наметился. Его показатели на уровне дубля U-21 трансформировались в идентичные на уровне УПЛ - это однозначно плюс.

Но 10.4% успеха в 4.89 оборонительных дуэлях - это слабенько. У Шапаренко, например, 17.6% в 6.53. Леднев чаще играл на позиции АП в сезоне, потому корректно сравнение именно с Николаем.


Однако держим в уме различия в стилях команд, в Заре существует разделение на игроков обороны и игроков линии атаки.


Тем не менее Леднев выполнял 1.72 перехвата за 90 минут при 1.57 у Шапаренко.


Если Николай 4.29 раза отбирал/подбирал мячи, то Леднев всего 3.26. Но Богдан на половине соперника выполнял 65.6% таких действий, Николай - 60.6%.

В потерях в принципе паритет: из 10.58 потерь Шапаренко почти четверть на своей половине (24.6%). У Богдана 11.50 за 90 минут при 22.3% на своей половине.

На балансе Леднева 23.6% выигранных из 2.92 воздушных дуэлей, 0.26 подкатов и 0.43 выноса мяча.


Ударов не блокировал, этим в Заре занимаются другие.

Отмечаем грубость - 1.72 фола и 0.26 ЖК за 90 минут. Это почти на уровне другого Богдана - Михайличенко, но для ЛЗ большое количество фолов более «традиционно», чем для АП.

Игра в атаке


В количестве тут превосходство в дуэлях за Ледневым - 12.61 против 9.43 у Шапаренко. По качеству равенство - 52% у Николая, 51% у Богдана.


Соответственно в обводках преимущество за Богданом: 5.23 (60.6%) против 4.35 (59.8%). 2.75 фола на себе собирает Леднев, и только 1.63 Шапаренко.


Очень интересен следующий показатель, которые характеризует игровую стилистку Зари и Динамо: забеги с мячом. Играя на идентичных позициях - разница в количестве «перемещений» с мячом существенна.


1.69 забегов с мячом у Шапаренко, который вынужден из-за тактических ошибок Хацкевича спускаться за мячом к ЦЗ. У Леднева всего 0.86 забегов - в два раза меньше! В Заре работают над моментальной доставкой мяча на игроков атаки, потому точность передач задней линии Зари немного меньше, чем у динамовских визави.

Но если быстрая атака Зари захлебнулась, то она имеет меньше вероятность превратиться в позиционную. Отсюда и 2.23 касания в штрафной у Леднева и 2.42 у Шапаренко. За счёт большей медлительности атак Динамо - Шапаренко имеет больше возможностей для «встреч» с мячом в чужой штрафной.


0.17 голов и 0.09 голевых передач Леднева проигрывают 0.36 голам и 0.18 голевым Шапаренко - двукратное преимущество за Николаем.

Николай наносит 2.42 удара с точностью 55%, Леднев - 2.32 с точностью 44.4%. xG так же выше у Шапаренко - 0.27 против 0.22.


Передачи


xA Шапаренко ниже - 0.09, у Леднева - 0.13 хА. У Леднева 0.17 предассистов за 90 минут, у Шапаренко - 0.12.


Леднев отдаёт 1.89 передач под удар, Шапаренко в три раза меньше - 0.6 за 90 минут. Леднев - существенно острее, и это заслуга Вернидуба.


Функционал хорошо прослеживается по передачам в финальную треть:


⁃ у Шапаренко 6.17 передач с 85.3% точности
⁃ у Леднева всего 3.43 с точностью 74.9%


Повторяем: в то время, как Леднев получает мяч в активной зоне для создания опасности, Шапаренко тащит в эту активную зону мяч, как житель Закарпатья сигареты через границу.


Передачи в штрафную:


⁃ 2.48 при 53.6% точности у Шапы
⁃ 3.6 при 45.3% точности у Леднева


При этом Леднев получает всего 19.48 передач, а Шапаренко - 31.31! Николай у Хацкевича «возит тележку», как будто он Сидорчук, а не Шапаренко...


Как итог: по оценке эффективности действий в атаке нынешний Леднев, как минимум не особо слабее Шапаренко! Но этих показателей для Вернидуба недостаточно! 1 049 минут - это очень и очень мало. Последний раз полный матч Леднев отыграл 30 сентября (!).


А в последних 4 турах сыграл всего 72 минуты. И причины можно искать не в суто игровых аспектах, сколько в плоскости личностных отношений. Возможно, Вернидуб уловил от футболиста какие-то неприемлемые моменты. Головко так же намекал о «том, что в голове»...


Леднев безусловно талантлив, но в отличии от Тымчика и Михайличенко, которые могут выйти и сыграть на уровне первой команды Динамо хоть завтра - за него пока уверенности нет. Как показывает время: мало «отбыть» аренду, чтоб вернуться в первую команду в основу, там нужно заставить говорить о себе. Пока о Ледневе мы говорим тихо, куда громче о двух других его партнёрах...


Я учень рад что Миша купил себе подписку WyScout. Теперь он может перепечатать оттуда статистику чтобы все считали его аналитиком)
Сховати
RAV, нельзя так. Товарищ пытается развиваться и развивать понимание футбола у болельщиков, это точно лучше Шахова и прочих которые пишут сочинения на тему Динамо.
Другое дело, что по понятным причинам, аналитик из автора слабоват. Очень трудно воспринимать цифры в тексте, текста слишком много, выводы порой кажутся субъективными. Одним словом есть куда расти. Но поддержать в правильных начинания однозначно нужно!
Шапу надо все же пробывать на месте ЦПЗ, но обязательно в паре с сильным опорником, которого у нас нет(