Коноплянка помог "Шальке" уверенно одолеть "Штутгарт" на выезде в битве за 6 очков

Штутгарт проиграл Шальке Коноплянки (1:3) в 17-м туре Бундеслиги.

Германия. Бундеслига 2018/19, 17-й тур

Штутгарт – Шальке – 1:3

Гонсалес, 75 – Скжибски, 10, Гомес, 70 (авт.), Кутуджу, 78

Хозяева начали активнее, а забили гости. Коноплянка, который вышел на левом фланге атаки, получил пространство перед штрафной, однако решил не тянуть одеяло на себя, а бросить в прорыв по левому флангу Очипку. Бастиан понял украинца без лишних слов и затем нашел в штрафной Скжибски – вынимай! Впоследствии Евгений уже выбрал удар, однако метров с 16 пробил в кулаки голкипера. На 22-й настоящую бомбардировку ворот Шальке организовали швабы – Ферманн потянул удар за ударом.

Классный проход Бенталеба, который начал атаку рулеткой Зидана, завершился столкновением Коноплянки с игроком Штутгарта. Украинец на скорости врезался в оппонента – так расценил ситуацию опытный рефери Феликс Брих. Еще лучшую контру на 44-й загубил Скжибски – 5-6 игроков Шальке вылетали на соперника, который находился в численном меньшинстве у своих ворот. Отмечаем показательный момент: через Коноплянку практически не играли во второй половине первого тайма, хотя быстрых атак у гостей хватало. Партнеры часто предпочитали передачу на дальний фланг, чем на Евгения, хотя и с открыванием у него были определенные проблемы.

Фантастический момент случился на 48-й. Это была двойная доза курьезов. Ферманн вышел за пределы своей штрафной и просто отдал мяч сопернику, но Николас Гонсалес вместо расстрелять ворота – попал в штангу. Шальке мог наказывать мгновенно, однако партнеры снова проигнорировали Коноплянку, а пас вперед завершился сверхочевидным офсайдом. На 52-й Коноплянка получил мяч слева, на скорости обошел соперника, вытянул на себя вратаря и выложил в центр на Скжибски – того успели заблокировать.

Еще одна скоростная атака опять не обошлась без Коно - фанаты Шальке в отчаянии спрашивают, почему никто не поддержал его почин. Евгений впоследствии заработал угловой, после которого Маккени пробил выше с нескольких метров. На 65-й украинец неплохо открылся под удар, но вместо того, чтобы пробивать, без сил упал на газон, намекая на пенальти. Брых не согласен. А на 70-й команда Тедеско наконец-то удвоила свое преимущество. Сане выиграл верховую борьбу, а знаменитый в прошлом форвард сборной Германии Марио Гомес забил в свои ворота. За 17 минут до конца игры Коноплянка уступает место на поле 18-летнему турку Ахмеду Кутуджу.

Почти сразу после замены украинца Гонсалес исправился за свой промах дня, замкнув навес с правого фланга. Но радость швабов была недолгой. Тот самый Кутуджу забил, реализовав пас в разрез и пробив между ног голкиперу. Полузащитник, который в юношеской Бундеслиге забивает за Шальке U-19 чаще, чем проводит матчей, впервые отличился во взрослой команде – 5 минут хватило на поле.

Шальке набирает 18 очков и избегает зоны вылета, поднимаясь на 13-е место. Штутгарт отстает на 4 балла и остается на 16-м месте – это путевка в плей-офф за выживание.