22 грудня 2018 14:33

Сергей ЧУЙЧЕНКО: "Александрия" способна взять третье место"

UA-Футбол продолжает подводить итоги первой части сезона в УПЛ с помощью бывших футболистов. Сегодня своим мнением по поводу выступления третьей команды текущего чемпионата делится лучший бомбардир в истории александрийского клуба Сергей Чуйченко, который за шесть сезонов, проведенных в "Полиграфтехнике"/"Александрии", сыграл 163 матчах в Первой и Высшей лигах и забил 96 голов.


Общее впечатление


Оценить выступление "Александрии" можно положительно, кроме последнего матча со "Львовом". Видимо, поверили, что обыграют львовян и не настроились, проявив слабинку перед отпуском. Считаю, команда заслуженно находится на третьем месте. Главное, что стабилизировали состав, позволяющий добиваться такого результата.


Открытие сезона среди игроков

Понравилась игра Банады. В борьбе не уступчивый, всегда нацелен на ворота. Нападающий столько не забивает, сколько забил Евгений Банада – шесть мячей. Кирилл Ковалец - ценное приобретение, это игрок, который умеют вести игру, с хорошей передачей и ударом, что является большим плюсом для команды. А лучшим игроком в осенней части можно смело назвать вратаря Юрия Панькива.


Кто из игроков разочаровал


Таких футболистов не видел.


Лучший матч


Несомненно, поединок против "Динамо". На уровне такого соперника команда показала добротный футбол, не отсиживались в обороне, навязала киевлянам свою манеру, при этом старалась атаковать. Приятно было смотреть на уверенную игру александрийцев.


Над чем нужно работать во время перерыва


Думаю, Владимир Шаран видит проблему в нападении. Мало забивают нападающие, слабая реализация. Гречишкин находится в аренде, и если он уйдет, то нужно думать о замене. Это опытный игрок, который умеет придержать мяч и может сыграть на разных позициях. Если он останется, то только позиция нападения требует усиления.


Прогноз на весеннюю часть сезона

За второе место "Александрии" бороться будет трудно, а вот третье команда способна взять. Есть очковый запас против "Зари" и "Ворсклы", все будет решаться в матчах между ними.


В первой части чемпионата осталось сыграть с "Шахтером" (в), "Мариуполем" (д), "Олимпиком" (д) и "Черноморцем" (в).


Оптимальный состав

Панькив – Гречишкин, Бондаренко, Шендрик, Цуриков – Запорожан, Банада – Шастал, Ковалец, Задерака - Ситало

Цифры InStat


"Александрия" лишь на один гол забила меньше "Динамо" - 26 против 27 мячей. Команда Владимира Шарана значительно чаще забивала во втором тайме – 10 против 16, на последние 15 минут матчей приходится семь забитых голов. Примечательно, что и пропускала "Александрия" после перерыва крайне редко – лишь пять раз, меньше только у "Динамо" - 4.


"Александрия" - одна из лучших команд чемпионата по использованию стандартов. 11 завершились взятием ворот, больше только у "Олимпика" - 13.

Команда Владимира Шарана находится в нижней части турнирной таблицы по владению мячом – в среднем 48% игрового времени. Меньше только у "Арсенала-Киев", "Черноморца" и "Львова". Также александрийцы не много "двигают" мяч, всего 403 за игру, меньше только одесситов и "Львова". Для сравнения "Шахтер" владеет мячом 68% и делает 672 передачи.


Евгений Банада с шестью голами занимает шестое место в списке лучших бомбардиров чемпионата. Андрей Цуриков пять раз ассистировал партнерам и это пятый результат УПЛ. По системе гол+пас у Цурикова восемь баллов.


Кирилл Ковалец – один из лидеров по числу передач в штрафную площадь, хавбек 122 раза пытался обострить игру (59% успешности). Больше попыток было только у Цыганкова и Ребенка.

Валерий Бондаренко чаще других вступает в единоборства в обороне – 212 попыток. Столько же у Адамюка, на три больше у Яворского. Но у представителя "Львова" и "Мариуполя" лучший процент выигранных. Артем Ситало один из лидеров по числу единоборств в атаке (313, 38% успешности).

Юрий Панькив с заметным отрывом лидирует по числу длинных передач – 304, 84% из которых находили адресатов (лучший показатель в лиге).