26 листопада 2003 18:31

"Локомотив" - "Динамо". Отчет о матче

Лига чемпионов. Групповой турнир. 5-й тур

"Локомотив" Москва (Россия) - "Динамо" Киев (Украина) 3:2 (2:1)
Голы: 1:0 Бузникин (28), 1:1 Белькевич (37), 2:1 Игнашевич (45, с пенальти), 2:2 Шацких (65), 3:2 Паркс (89)

25 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". 1 градус. 25000 зрителей.

Арбитр: Артуро Дауден Ибаньес (Испания); ассистенты: Сальвадор Чирино Ривейра, Луис Коте Саес (все – Испания)

"Локомотив": Овчинников - Евсеев, Пашинин, Сенников, Лекхето - Игнашевич, Маминов, Лоськов, Бузникин (Паркс, 83; Нижегородов, 90+2), Хохлов - Ашветия
Запасные: Нигматуллин, Сирхаев, Асатиани, Гуренко, Жорже Вагнер

"Динамо": Шовковский - Дмитрулин, Гавранчич, Саблич, Несмачный - Онищенко (Пеев, 66), Гиоане (Хацкевич, 57), Гусев, Белькевич, Ринкон - Шацких
Запасные: Рева, Головко, Мелащенко, Каддури, Юссуф

Предупреждения: Лекхето (16), Саблич (44), Дмитрулин (89)

Мы снова проиграли. Снова на выезде и снова на последних минутах. Вдвойне обиднее, что по игре мы ни в чем не уступали «Локомотиву», а по количеству созданных опасных моментов даже превзошли наших оппонентов. Но снова нелепые, детские ошибки в защите вели на «нет» усилия команды, которая, по большому счету, заслуживала в Москве намного большего.

Трижды динамовцы проигрывали по ходу встречи, дважды проявляли характер и сравнивали счет. На последнюю, третью победную атаку не хватило ни времени, ни сил. Слишком уж много отдали игроки на протяжении девяноста минут встречи. Поединок показал, что подопечные Алексея Михайличенко несмотря на закончившийся внутренний сезон пребывают в хорошей физической форме. Команды повели игру на встречных курсах, переменно тревожа вратарей Овчинникова и Шовковского. Но если первые двадцать минут игроки это делали преимущественно с дальних дистанций, первая же ошибка на подступах к динамовской штрафной увенчалась взятием ворот. Отличился Бузникин, на замахе уйдя от Саблича не оставил шансов вратарю.

Через десять минут гости сравняли счет. Отличная сброска головой Гусева на Белькевича завершилась пушечным ударом белоруса в левую «девятку» ворот «босса». С равным счетом на перерыв уйти командам не удалось. На последней минуте первого тайма Дмитрулин, по мнению арбитра, якобы нарушил правила против Ашветии в штрафной площади, чем успешно воспользовался Игнашевич, без проблем реализовав пенальти.

После перерыва рисунок игры не изменился. Тоже большое количество ошибок в защите и явное превалирование атакующих действий. Безусловно, такая игра по душе болельщикам, однако от детских ошибок и неуверенных действий некоторых защитников обеих команд иногда можно было хвататься за голову. Тем не менее, одна из атак киевлян привела к успеху. Отличился Шацких, мастерски перебросив мяч через Овчинникова.

Уже в последующей атаке узбекский форвард мог вывести «Динамо» вперед, однако на этот раз очную дуэль выиграл голкипер. За семь минут до финального свистка опытный наставник Юрий Семин выпустил «секретное оружие» - форварда Уинстона Паркса, заменившего автора первого гола Бузникина. Нападающий успел дотронуться до мяча всего несколько раз, и одно из касаний принесло успех москвичам. Шовковский вышел на верховой мяч и в борьбе c Парксом не сумел зафиксировать снаряд, предварительно получив от костариканца приличный удар в бок. "Расторопный" форвард первым успел на добивание и поставил победную точку в матче.

Поражение опустило киевлян на четвертое место в турнирной таблице. В другом матче группы «Арсенал» праздновал убедительную победу над «Интером» 5:1. Таким образом, для выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов киевлянам необходимо в последнем туре группового турнира добиться победы над итальянским суперклубом. Задача сложна, но, безусловно, выполнима.