20 грудня 2018 20:43

Александр АЗАЦКИЙ: "Время, которое провел в "Динамо", дорогого стоит"

Экс-игрок «Металлиста» и «Динамо» рассказал о своей карьере в украинском чемпионате.


Сейчас 24-летний защитник, дебютировавший в УПЛ еще в 2011-м году в составе «Металлиста» Мирона Маркевича, выступает в «Торпедо» Кутаиси, но его контракт принадлежит «Банику». В разговоре с корреспондентами Sport.ua Азацкий вспомнил этап карьеры в Украине



— Когда впервые узнал, что «Динамо» с тобой хочет подписать контракт?

— Мне позвонил агент, с которым мы сотрудничали. Мы с ним перед этим общались, я спрашивал, какие у меня есть варианты. И один из вариантов было «Динамо». Но не первая команда, а «Динамо-2». В то время команда выступала в Первой лиге.


Я сразу согласился, потому что понимал: даже выступления в Первой лиге будут для меня большим опытом и пользой. Это точно лучше, чем играть за дубль. Я находился в расположении такого большого клуба. Это – дорогого стоит.


— Но и с первой командой тебя приглашали тренироваться, правильно?
— Да. Я сыграл где-то десять матчей за «Динамо-2» и стало известно, что команду будут расформировывать. Кого-то из ребят оставляли в структуре клуба, а кого-то – нет. Мне сказали, что я буду переведен в команду U-21. Тогда меня достаточно часто привлекали к тренировкам с первой командой.


— В «Динамо» была возможность остаться?
— В «Динамо» была очень большая конкуренция. Я не видел, что могу ее выиграть и пробиться в основной состав. Тренерский штаб на меня не рассчитывал, хотя конкретного разговора о том, ухожу я или остаюсь, не было.


Мне сказали: «В данный момент ты конкуренции здесь не создашь. И тебе лучше продолжить где-то в другом месте или играть за дубль». Но в дубле я не хотел оставаться. Конечно, можно было играть за дубль и ждать своего шанса, но я принял решение уйти. Тем более, что появился вариант с переходом в «Черноморец».


— В Одессе пообещали место в стартовом составе?
— Нет, не сразу. Я приехал в команду, и Александр Бабич в меня поверил. Конкуренция в «Черноморце» тоже была хорошая, команда была слаженная. Коллектив был великолепный, одна большая семья. Не могу сказать, что я играл постоянно и всегда оправдывал доверие тренера. Но, в целом, период в «Черноморце» провел хороший.


— Что больше всего запомнилось?
— Море, отличные тренировки и тот опыт, который я получил. По сути, это был мой дебют в большом футболе. Запомнились матчи с топ-клубами — с «Шахтером» и «Динамо», также первый гол за «Черноморец». Эмоции были неповторимые.


— Покинуть чемпионат Украины было твоей инициативой?

— Да, моя инициатива. Мне позвонил мой знакомый, который работал с агентом, и предложил вариант уехать в Европу. Я посоветовался с девушкой, с родителями – и принял решение. Это было непростое решение, но, думаю, я не ошибся.