19 грудня 2018 21:11

Из лидеров "Шахтера" в резервисты МЮ: что происходит с карьерой Фреда

О переезде хавбека «Шахтера» Фреда в Премьер-лигу говорили еще в январе. Год назад главным претендентом на бразильца назывался «Манчестер Сити».


Менеджер «горожан» Хосеп Гвардиола смог воочию убедиться в таланте Фреда, когда его команда на групповом этапе Лиги чемпионов встретилась с «горняками».


Наверное, переезд в «Манчестер Сити» был бы весьма логичным и разумным решением для всех сторон. «Горожане» и Гвардиола хотели таким образом найти долгосрочную замену для возрастного Фернандиньо, которому на топ-уровне осталось провести не так и много, а для самого Фреда переход в АПЛ в команду, где на него есть четко очерченные планы, являлся бы однозначным шагом вперед. Но, как писали СМИ, в январе «Шахтер» не захотел расставаться с Фредом за те деньги, которые готов был отдать «Манчестер Сити», а сам английский клуб не пожелал делать предложение, от которого бы не выдержали нервы руководства «горняков».

Как итог - Фред до лета остался в «Шахтере», которому помог выиграть второе кряду при Паулу Фонсеке чемпионство в Украине. В мае же ситуация изменилась. «Манчестер Сити» начал засматриваться на хавбека «Наполи» Жоржиньо, показавшегося Гвардиоле даже более подходящей кандидатурой, нежели Фред. Этим не упустил шанса воспользоваться «Манчестер Юнайтед», для которого обставить оппонента всегда приятно. В итоге за 50 миллионов фунтов Фред переехал на «Олд Траффорд», заявив, что сделал правильный выбор.

Закрепиться сразу в топ-команде Премьер-лиги не всегда удается даже игрокам с куда большим опытом, нежели у Фреда, однако Моуриньо первоначально давал своему новичку играть. В августе экс-хавбек «Шахтера» провел в АПЛ три матча, причем все - в стартовом составе. Но затем постепенно Фред начал играть все реже и реже. В сентябре - уже два появления в матчах АПЛ, в октябре, ноябре и первой половине декабря - и того лишь по одному. Почему подобное происходит - загадка для большинства болельщиков, обозревателей и экспертов.


Загадочным в этом аспекте выглядело и поведение Моуринью. Если в конце августа португалец говорил, что очень доволен Фредом, которого уже успели полюбить болельщики и который способен вести команду за собой, то впоследствии риторика Особенного изменилась. Чуть более недели назад Моуринью приоткрыл завесу тайны, почему Фред так нечасто появляется на поле - оказывается, что по мнению португальского менеджера время бразильского хавбека в МЮ еще не настало. Жозе видел Фреда в составе команды лишь тогда, когда она научится организованнее и увереннее действовать в обороне. Мол, тогда отпадет целесообразность в насыщении средней линии футболистами, лучше играющими на оборону, и наступит черед для участия в матчах более креативных игроков вроде Фреда.


Самого Фреда эта ситуация, по-видимому, не очень устраивает. Хавбек не получил вызов в сборную Бразилии на последние матчи против Уругвая (1:0) и Камеруна (1:0), заявив, что понимает решение наставника «пентакампеонов» Тите, отказавшегося от приглашения футболиста без стабильной игровой практики в своем клубе. При этом Фред откровенно говорил, что сложившаяся ситуация для него в диковинку, ведь в «Шахтере» он привык играть часто, чего не скажешь о первых месяцах его английской карьеры.

На волне всего этого в СМИ просочились сведения о якобы имевшей место быть встрече Фреда со своим агентом Жилберто Силвой. О чем именно говорили футболист и его представитель английские газетчики точно не знают, но приводят догадки, что речь могла идти о возможном уходе Фреда из МЮ уже в январское трансферное окно. Впрочем, навряд ли дело обстоит именно так - уж весьма серьезные инвестиции сделали манкунианцы в трансфер Фреда, чтобы так быстро расставаться с футболистом.


Изюминку в сложившуюся ситуацию привносит еще и тот факт, что в целом Фред в тех матчах, где появляется на поле, по оценкам аналитиков является одним из лучших в составе «красных дьяволов». Доказывают подобное и элементарные цифры. Бразильский хавбек демонстрирует невероятную работоспособность, выполняя в среднем за одну игру более сотни технико-тактических действий, из которых 64% являются удачными.


При этом Фред активно принимает участие в игре команды через пас, отдавая предпочтение выполнению передач вперед и на обострение, чем поперек поля или назад. Единственное, в чем Фред пока значительно хуже смотрится, нежели сезоном ранее в качестве игрока «Шахтера», так это в количестве выигранных единоборств. Но в этом компоненте у игрока действительно все еще может наладиться, ведь английская лига куда более интенсивная и жесткая в этом отношении, нежели отечественная.


Если верить последним публикациям в СМИ, то полезность Фреда понимает и большая часть футболистов «Манчестер Юнайтед». При этом для них, как и для самого бразильца, до последнего оставалось загадкой, почему Моуринью уперто игнорировал работоспособного и мастеровитого хавбека. На фоне сложившейся ситуации, опять-таки если верить прессе, в раздевалке манкунианцев даже возник конфликт. Впрочем, с нынешней игрой и результатами МЮ вряд ли это единственная проблема, существующая внутри команды.


Когда Фред только переходил в «Манчестер Юнайтед», то Особенный давал понять - он получает игрока, которого давно ждал, чтобы иметь фантастическое трио в центре поля. Моуриньо тогда буквально грезил этой троицей в лице Фреда, Матича и Погба. Первый, по задумкам португальца, должен был отвечать за связь между обороной и атакой, второй - за помощь центрбекам, а француз получал необходимую для его творческой натуры свободу действий. Однако все это выглядело гладко только на бумаге...


Что ждать Фреду в ближайшее время? Моуринью откровенно не захотел менять свое отношение к бразильцу, из-за чего шансов увидеть прежнего Фреда, который в «Шахтере» был способен едва ли не в одиночку переламывать ход неудачно складывающихся поединков, попросту не было. Очень сомнительно и то, что «Манчестер Юнайтед» сможет в ближайшее время наладить игру в обороне, с чем проблемы у команды существовали еще задолго до прихода Моуринью и уж точно не убавились к нынешнему часу. Из-за всего этого Фред и оказался заложником ситуации, где от него лично мало что зависит. Уже к началу декабря стало очевидно, что лишь какое-то серьезное событие в жизни команды, которое потенциально могло произойти, было способно изменить ситуацию в положительную для бразильца сторону. Например, случившееся увольнение Моуринью...

Вот он, шанс для Фреда?


Алексей СЛИВЧЕНКО