19 грудня 2018 16:42
1

Миколенко второй месяц подряд становится лучшим украинским футболистом в категории U-19

Лучшим футболистом Украины в возрастной категории U-19 по итогам ноября 2018 года признан защитник киевского Динамо Виталий Миколенко — второй раз кряду


Динамовец, в ноябре дебютировавший в национальной сборной Украины, попал в 101 анкету из 124-х, которые были приняты к рассмотрению проектом Золотой Талант на этот раз. В 59 случаях — под первым номером (чаще всех конкурентов), еще в 31 случае — под вторым номером (тоже чаще всех конкурентов), что подчеркивает его превосходство над остальными футболистами 1999 года рождения и моложе в ноябре.


Второе место у наконец-то расправившего плечи в испанском Леганесе вратаря Андрея Лунина. Его упомянули в 77 анкетах. А замкнул тройку лидеров ноябрьского рейтинга Владислав Вакула, который очень удачно сменил летом затонувшую Сталь на Мариуполь.


Напомним, что проект Золотой Талант традиционно привлекает для определения лучших футболистов месяца в категориях U-19 и U-21 более 100 экспертов, тренеров, бывших футболистов, агентов и профильных журналистов.


Голосуют у нас и болельщики — формируют коллективное мнение (и единую общую анкету) на сайте проекта. По ноябрьским итогам в категории U-19 свое мнение высказали 112 болельщиков, и оно полностью совпало с итоговым рейтингом: Миколенко, Лунин, Вакула.


Дополнили топ-5 Георгий Цитаишвили, который прилично пощекотал нервы всем поклонникам Динамо таинственным исчезновением, и Николай Мусолитин, отметившийся голом за Черноморец в матче с Арсеналом. Одессит всего на четыре балла обошел выдавшего хороший месяц полузащитника резервного состава Шахтера Артема Бондаренко.


Андрей КУДЫРКО


как по мне, то по делу