19 грудня 2018 10:03

"Кто угодно — только не "Шахтер". Откровенное интервью украинского сотрудника "Айнтрахта"

Бывший защитник Шахтера, а ныне администратор Айнтрахта Игорь Симонов прокомментировал результаты жеребьевки Лиги Европы.


Почти 30 лет назад он играл против Айнтрахта за Шахтер в Кубке УЕФА, а теперь будет противостоять родному клубу, отстаивая интересы немецкого коллектива в Лиге Европы. Бывший защитник горняков Игорь Симонов уже много лет трудится в штабе франкфуртцев, выполняя функции администратора команд . Журналист нашего сайта связался с украинским менеджером и попросил его прокомментировать результаты жеребьевки 1/16 финала турнира.


«Был на матче Шахтера в Хоффенхайме»


— Игорь Геннадиевич, какой была ваша первая реакция на результаты жеребьевки?

— Каких-то особых эмоций, признаюсь, не было — мне ж уже не 20 лет. Хотя они бы точно были, если бы выпала возможность не просто сыграть с Шахтером, с сыграть с ним в Донецке. В моем родном городе. Увы…


— В последние дни вы, наверное, самый популярный человек в Айнтрахте. Не так ли?

— Я бы так не сказал. Все-таки сейчас полно информации о любой команде. Другое дело, что у меня постоянно спрашивают, в каком городе состоится игра — в Харькове, в Киеве или где-то еще. Мне пока сложно отвечать на такой вопрос.


— Как футболисты отреагировали на жребий?

— Вообще-то, они не хотели Шахтер. Говорили: «Кто угодно, но только не Шахтер». Думают, что это не очень удобный соперник. Плюс видели, как горняки играли против Хоффенхайма. Матч, который проходил в Германии, я и сам посетил. Впрочем, такие разговоры ходили до жеребьевки, а когда она состоялась, ребята сказали: «Шахтер — значит, Шахтер».


— Как вам выступление донецкой команды в Лиге чемпионов?

— Я могу судить только по той игре, которую смотрел в Хоффенхайме. Мне атака Шахтера понравилась, а вот в обороне были проблемы. Команда действует эпизодически — включается на 10 минут, а потом выключается. Нет какой-то целостности и солидности. Хорошо, что удалось победить в этом поединке.


«Сербы сказали: «Мы вас обыграем»


— В Айнтрахте сейчас тоже приветствуется атакующий стиль. Правда?

— Да, новый тренер чуть поменял систему игры. При Нико Коваче больше внимания уделялось обороне, а с приходом Адольфа Хюттера многое изменилось. В атаке задают тон два серба — Филип Костич и Лука Йович. Хорошо выглядит Анте Ребич, много забивает Себастьян Алле. Команда хорошо готова физически. Перед началом сезона все переживали, хватит ли сил для выступления в трех турнирах, но после того, как Айнтрахт сыграл в четверг в Лиге Европы, в воскресенье была такая игра с Байером, будто футболисты год не выходили на поле. Скоро перерыв в чемпионате, но мне кажется, что в отпуск никто не хочет уходить.


— Ваш тренер — знатный специалист по украинским клубам. Обсуждали с ним матчи Янг Бойза против Шахтера и Динамо?

— Вспоминали, конечно, но это уже история.


— Вы уже сказали о том, в какой прекрасной форме находятся ваши сербские легионеры. Как они отреагировали на попадание в одну отборочную группу со сборной Украины?

— Да они — народ разговорчивый (улыбается). Сказали: «Мы вас обыграем». Я говорю: «Посмотрим». Все-таки сейчас украинская сборная на ходу, там много перспективных ребят.


Евгений ГРЕСЬ