18 грудня 2018 13:23
1

Канадский форвард "Оболонь-Бровар": "Со "спортом вне политики" мы теряем способность установить справедливое демократическое общество"

Форвард «Оболони-Бровара» Арамис Кузин рассказал в интервью Tribuna.com, почему не стоит отделять спорт от политики.


- Большинство украинских футболистов не хочет затрагивать эту тему – «футбол вне политики». Хотя они такие же люди, с такой же страной и такой же войной на Востоке. Спортсменов можно ограждать от событий в стране или лучше жить в мире, где есть только мяч и ворота?

– Вообще все, неважно в какой стране они живут, должны стремиться знать и понимать, образовывать себя, смотреть на разные мнения на одно и то же событие. Чтобы принимать решения и иметь собственный взгляд на мир и способность интерпретировать события и реальность.

Футболисты – не исключение. Как и любым другим гражданам, им нужно быть образованными и понимать, что происходит. Особенно тем, у кого есть платформа личных фанатов.

Нужно понимать, что у тебя есть мнение и голос, к которому прислушиваются. Это накладывает на спортсменов, особенно известных, определенную ответственность.

Когда у тебя есть последователи, а ты – лидер, тут же появляется ответственность, хочешь ты этого или нет. Поэтому нельзя абстрагироваться и говорить: «Я здесь не при чем».

Это не значит, что надо лезть в политику, просто нужно понимать, что эта ответственность есть. Люди хотят услышать твою позицию, неважно какая она — можешь все видеть по-своему. Но ее ожидают.

В Украине и любом другом обществе нужно стремиться быть самостоятельным участником принятия решений. Если все примут позицию футболистов, будет странно.

Представьте – «спорт вне политики», «машиностроение вне политики», «сфера услуг вне политики» и так далее. Так можно все довести до бессмыслицы, когда есть страна, а все как бы живут с головой в песке. Тогда мы теряем способность установить справедливое демократическое общество.

Мы же изымаем из него его же часть – политику, то есть взаимодействие взглядов, мнений, позиций. Так можно и демократию потерять, – сказал Кузин.
Умный парень, чего не скажешь о большинстве наших инфантилов, лайкающих Путлера с Тимоти.